Экологический контроль обеспечат на всех стадиях реконструкции БАМа и Транссиба

Виктория Абрамченко поручила подготовить проект распоряжения правительства, определяющего требования к временному накоплению отходов, местам их размещения, а также порядок их последующей рекультивации, сообщили  15 октября 2020 года в пресс-службе правительства Иркутской области.

Об этом вице-премьер заявила на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, которое прошло в режиме видеоконференции. Центральной темой повестки первого стало обсуждение дополнительных мер по охране окружающей среды в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (БПТ) при строительстве и реконструкции БАМа и Транссиба.

-Такой важный инфраструктурный проект по соединению дальневосточных, сибирских территорий с центральной Россией должен быть экологичным. Общая задача – не допустить никакой новой нагрузки на природные комплексы, – отметила вице-премьер.

Напомним, что с ОАО «РЖД» достигнута договоренность о восстановлении лесного фонда в объеме, в пять раз превышающем нормативные требования, в случаях его вырубки.

Кроме того, особое внимание в ходе строительства или реконструкции объектов магистральной инфраструктуры Виктория Абрамченко поручила обратить на необходимость регламентирования процесса обращения со строительными отходами и организации работы площадок временного накопления отходов.

Вице-премьер также подчеркнула, что необходим экологический аудит реализации проектов с привлечением российской науки, экологов и общественности. По итогам заседания вице-премьер поручила Минприроды России совместно с надзорными органами обеспечить природоохранный контроль на всех стадиях реализации инфраструктурного проекта.

В ходе заседания также обсуждались меры по обеспечению регулярного экологического мониторинга за состоянием окружающей среды на всей Байкальской природной территории. Как отметила вице-премьер, любые системы мониторинга должны быть интегрированы в единую федеральную государственную систему экологического мониторинга состояния окружающей среды.

Губернатор Иркутской области отметил значимость единой системы мониторинга и для региона.

– Более того, мы создаем свой некоммерческий фонд по сохранению озера Байкал, учредителем которого выступает Всероссийское общество охраны природы. Следующий год моим указом объявлен в Иркутской области годом Байкала. Мы готовим соответствующий план мероприятий, утверждаем его. Активное участие принимает и РЖД, мы продолжаем наше сотрудничество в части экологического мониторинга, контроля и аудита, – доложил Игорь Кобзев.