В Иркутской области предприниматель продал фальшивые медицинские маски на 40 млн рублей

Индивидуальный предприниматель из Ангарска продал учреждениям здравоохранения маски на 40 млн рублей, которые не соответствуют ГОСТу. Как сообщает 14 октября 2020 года Следственный комитет РФ по Иркутской области, расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 238. 1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Поставка партии масок Иркутской станции скорой медицинской помощи на 10 млн рублей произошла в апреле. Сотрудники УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области установили, что документы на медицинские маски фальсифицированы поставщиком, изделия не соответствуют требованиям ГОСТ и условиям контракта. Во время обыска выявлены аналогичные закупки на десятки миллионов рублей в Иркутскую областную клиническую больницу и клинический госпиталь ветеранов войн. Таким образом, бюджету Иркутской области причинен ущерб в размере более 40 млн рублей.

Задержаны коммерсанты, имевшие отношение к поставке масок в медучреждения. Следствие ходатайствует перед судом об избрании основным фигурантам уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, проверяется информация по контрактам на поставку медицинских изделий, заключенным в иных медицинских учреждениях.