14.10.2020 10:54
Рубрики
Общество
Фото
УФССП России по Иркутской области
Фото:
УФССП России по Иркутской области
14.10.2020 10:54

Отцовский долг

Пандемия коронавируса негативно отразилась на выплате алиментов в Иркутской области. Общий долг вырос на 1 млрд рублей и достиг 6 млрд. Всплеск новых обращений от взыскателей приставы ждут к концу года.

В этом году в регионе удалось взыскать с алиментщиков на 30 млн рублей больше, чем в прошлом. Однако, как считает Алена Карамышева, замруководителя Управления федеральной службы судебных приставов России по Иркутской области, эта цифра могла быть больше.

– У нас в связи с неблагополучной эпидобстановкой снизилось число трудоустроенных граждан, увеличилось количество увольнений. А еще в этом году закрыли границы, должники никуда не выезжали и соответственно не были мотивированы к исполнению своих обязательств по алиментам.

Основной контингент, с которым имеют дело приставы, – нетрудоустроенные граждане.

Здесь важно понимать, что факт нетрудоустройства и временные трудности не освобождают неплательщиков от исполнения обязательств, – подчеркивает Алена Карамышева. – Все то время, пока человек не работает, у него копится задолженность. У нас есть должники, имеющие долг свыше миллиона рублей. Они не работают годами – по 10–12 лет. Мы не можем трудоустраивать принудительно, можем лишь оказать содействие в поиске работы через центры занятости населения.

Из 26 тыс. неплательщиков сегодня трудоустроены лишь 12,8 тыс. человек. Остальные копят долги.

– При этом должник должен понимать, что уклонение от уплаты алиментов чревато гражданско-правовой и административной ответственностью. Если должник платит алименты периодически или не в полном объеме, взыскатель вправе потребовать неустойку, а должник помимо нее заплатит сбор в федеральный бюджет в размере 7% от суммы задолженности, – напоминает Алена Карамышева.

Административная ответственность наступает, когда гражданин уклоняется от уплаты алиментов свыше двух месяцев. Его могут направить на обязательные работы, выписать штраф или ограничить свободу на 15 суток. Это первая серьезная мера, которая, по мнению законодателя, должна дисциплинировать налогоплательщика. Но есть родители, на которых не действует и это наказание.

Злостные неплательщики алиментов, которых в регионе более 500 человек, привлекаются в том числе к уголовной ответственности.

Этой весной не работали суды. Заметно снизилось число обращений, возможно, и по причине режима самоизоляции, – продолжает Алена Карамышева. – До пандемии в месяц к нам поступало до полутора тысяч исполнительных документов, в апреле, мае, июне этого года – по 400 в месяц. Всплеск обращений мы ждем к концу года. А уже сейчас участились случаи возобновления производств в связи с увольнением должников.

Кстати, в регионе, к сожалению, есть женщины, которые выплачивают алименты. Их порядка 22%. Приставы считают, что эта доля достаточно большая. Женщины платят бывшим мужьям, с которыми остались дети, бабушкам, прочим родственникам, но большая часть из них направляет средства на лицевые счета детей в детские учреждения, где они воспитываются. Ребенок, находящийся на полном обеспечении государства, сможет воспользоваться этими средствами в будущем.

 

Цифра:

Более 6 млрд рублей задолжали алиментщики Приангарья своим детям