Александр Абрамкин: Отец научил нас не изменять принципам

Мой отец, Николай Степанович Абрамкин, из числа тех, кого называют первопроходцами Братска. В 1962 году вместе с моей мамой он приехал на строительство знаменитой ГЭС, работал на многих участках, долгое время возглавлял профсоюзную организацию управления дорог Братскгэсстроя.

Несмотря на то что отец был очень занят работой, все свободное время он уделял семье. Вместе с сестрой мы всегда чувствовали это и ценили его готовность прийти на помощь, поддержать добрым словом. Его мнение играло решающую роль в самые важные моменты в жизни нашей семьи.

Отцовское воспитание имеет первостепенное значение для становления характера детей. Николай Степанович сумел привить умение не опускать руки перед трудностями, анализировать неудачи, делать правильные выводы и продолжать движение к цели.

Отец и сегодня остается для меня добрым другом, главным советчиком. Среди жизненных принципов, которым он следует, хочу выделить честность, порядочность и целеустремленность. Я хорошо запомнил его слова о том, что свою репутацию человек формирует долгие годы, а разрушить ее можно в одно мгновение. Чтобы этого не произошло, нельзя изменять жизненным правилам, принятым раз и навсегда.

Александр АБРАМКИН, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк