Капремонт крыши в иркутском «Сантоки» заставят сделать виновника пожара

Капитальный ремонт крыши в 20-этажном жилом доме в иркутском ЖК «Сантоки», где 12 июля произошло возгорание в квартире на мансардном этаже, сделают за счет виновника пожара, рассказали 12 октября 2020 года во время прямой линии с жителями Иркутской области представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает газета «Областная».

— Виновник пожара установлен. Восстановительные работы будут проведены за его счет. Фонд капремонт не будет оплачивать эти работы, — пояснили участники прямой линии, отвечая на вопрос иркутянки.

Напомним, площадь пожара составила 100 кв м. Было эвакуировано 18 жильцов. Никто не пострадал. Сотрудники городской администрации выяснили, что квартира, где произошел пожар, сдавалась посуточно. Спустя два месяца после пожара была оштрафована управляющая компания, обслуживающая дом, за несоблюдение требований пожарной безопасности. Во время внеплановой проверки сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области выявили 13 нарушений. В том числе, в неисправном состоянии находились системы пожарной автоматики, отделка стен и пола на 17 и 18 этажах выполнена из горючих материалов, пути эвакуации без аварийного освещения, вентиляционные камеры захламлены, не предусмотрен лифт для пожарных подразделений, как не предусмотрены и другие средства спасения людей при пожаре.