В Иркутской области будут жестче контролировать работу приютов для животных

Приюты должны утвердить списки волонтеров, которые могут проверять условия содержания. Такое поручение губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал 8 октября 2020 года во время посещения приюта «Пять звезд» в деревне Карлук Иркутского района, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона лично ознакомился с деятельностью предприятия после жалоб волонтеров на халатное отношение к животным. Сообщения о нарушениях поступали на страницу @kobzevnasvyazi в социальной сети инстаграм. Сейчас в приюте содержится около 200 особей. Часть замечаний, поступивших от волонтеров, уже устранена, по остальным ведется работа.

Кроме того, Игорь Кобзев поручил профильным ведомствам разработать концепцию развития в Иркутской области сети приютов для безнадзорных животных.

– Жители Иркутской области обеспокоены большим количеством безнадзорных животных, которые несут угрозу жизни и здоровью населения. Специализированных организаций по обращению с животными не хватает. В регионе в мероприятиях по отлову и содержанию участвуют всего шесть юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Я дал поручение профильным ведомствам организовать работу в этом направлении, – сказал Игорь Кобзев.

Он пояснил, что в концепции должны быть обозначены механизмы мероприятий по отлову и содержанию животных без хозяев и взаимодействие с частными организациями. В течение месяца животным будут проводить процедуры по вакцинации, стерилизации и кастрации, поиск новых владельцев и, в случае если хозяин не будет найден, и животное не будет проявлять агрессию, его выпустят в естественные условия. Концепцию планируется рассмотреть на заседании регионального правительства в ноябре.

Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, муниципалитеты получат дополнительное финансирование в размере 17,6 млн рублей на мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев. Это связано с тем, что в марте 2020 года был увеличен норматив средней стоимости услуг по отлову и содержанию животных без владельцев. У муниципальных образований возникла необходимость в доведении бюджетных ассигнований до плановых показателей по отлову животных. Для Иркутска сумма дополнительных бюджетных ассигнований составит более трех млн рублей, Ангарска – около 1,5 млн рублей, Шелехова – 902 тыс. рублей, Братска – 891 тыс. рублей.

Выделенные средства позволят провести мероприятия по отлову и содержанию более трех тысяч безнадзорных животных, в том числе в областном центре и других крупных городах области – более 1100 особей.