Доктор, у меня это…

Мужское бесплодие, недержание мочи у женщин, пороки развития мочеполовой системы у детей – эти проблемы не принято обсуждать вслух. А зря. На профессиональный праздник – День уролога – мы пригласили медицинских экспертов и практикующих врачей к разговору о распространенных урологических заболеваниях и способах сохранения здоровья.

 

Береги здоровье смолоду

В Иркутской области более половины урологических больных госпитализируются по экстренным показаниям. Большинство таких пациентов – с мочекаменной болезнью, чуть меньше с воспалительными заболеваниями. Люди игнорируют симптомы, запускают болезнь и потом вынуждены долго лечиться.

Только цифры:

Урологические патологии в структуре общей заболеваемости занимают 7%. В России в 2019 году было зарегистрировано 13 тыс. заболеваний мочевыделительной системы на 100 тыс. населения.

Хотя нередко урологические проблемы взрослых начинаются еще в детском возрасте.

Существует биологический закон жизни: примерно у одного из десяти человек есть врожденный порок развития. Из всех пороков половина приходится на мочеполовую систему, – отмечает заведующий урологическим отделением Ивано-Матренинской детской клинической больницы Алексей Соловьев. – Формируются пороки на ранних этапах эмбриогенеза, когда идет закладка зародышевых листков. Мочеполовая система при этом одна из самых уязвимых. Более 5% детей имеют заболевания в этой сфере. Для Иркутской области, учитывая ее дальность, миграционные процессы, исторические особенности, у детей проявляются такие заболевания, которые не встречаются, например, в центральных регионах России.

Зачастую поводом для посещения специалиста для мужчины становится нарушение эрекции и мочеиспускания. Нередко на прием к врачу-урологу пациента приводит его супруга. Сам мужчина не всегда решается на этот шаг.

Эректильная дисфункция может быть следствием атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, почечной, печеночной недостаточности, проявления неврозов, психических заболеваний, депрессии, болезни Альцгеймера, эндокринных заболеваний. Это многодисциплинарная проблема, – считает главный внештатный специалист эксперт-уролог министерства здравоохранения Иркутской области Сергей Сысин. – Обследование и выбор тактики лечения должны быть комплексными, поскольку любые сдвиги в работе мочеполовой системы сказываются на всем организме.

Одним из главных последствий ее неправильной работы является бесплодие. Этой проблемой занимается раздел урологии – андрология.

Случаев мужского бесплодия в последние годы в Иркутской области становится больше. Раньше мужчины с таким диагнозом лечились у дерматовенерологов, гинекологов, эндокринологов, а сейчас идут напрямую к урологам.

– Основные предметы изучения – бесплодие, эректильная функция, гормональные дисбалансы, мужская контрацепция, возрастное угасание половой функции, – говорит врач уролог-андролог перинатального центра Иркутской областной клинической больницы Александр Чемезов. – Случаев мужского бесплодия в последние годы в регионе становится больше. Это связано с тем, что раньше мужчины с таким диагнозом обращались к дерматовенерологам, гинекологам, эндокринологам, а сейчас в основном идут напрямую к урологам. Мы видим приток пациентов.

На базе областного перинатального центра специалисты занимаются лечением различных форм мужского бесплодия, в том числе самого тяжелого. Еще 15 лет назад иркутские мужчины с азооспермией (отсутствием сперматозоидов) считались бесперспективными. Сегодня наши врачи могут получить сперматозоиды оперативным путем, исследовать их на наличие генетических аномалий и использовать в протоколах вспомогательных репродуктивных технологий, при необходимости криоконсервировать.

Это направление интенсивно развивается, часть тех генетических аномалий, с которыми сейчас встречаются детские урологи, мы можем предсказать, – продолжает Александр Чемезов.

Еще одним врагом репродуктивной функции у мужчин специалисты называют новую коронавирусную инфекцию. Об этом шла речь на конгрессе по репродукции, который проходил на днях в Москве.

Этой теме было посвящено сразу несколько докладов, – пояснил основатель и главный врач «Первой мужской клиники» Александр Чуприн. – У нас есть единичные обращения, но выводы делать пока рано, прошло слишком мало времени. Видимо, в ближайшее время мы столкнемся с последствиями этой инфекции у мужчин.

 

Женские и детские проблемы

Женские урологические проблемы изучает урогинекология. И здесь основная проблема – нарушение мочеиспускания. По статистике, на протяжении своей жизни практически 38% женщин испытывают проблемы недержания мочи в той или иной форме. Сказываются тяжелые условия труда, сложные и осложненные роды, недостаточность мышц таза, гормональный дисбаланс и т.д.

Посмотреть видеозапись круглого стола редакции на тему: «Профилактика и лечение урологических заболеваний» можно на Facebook в нашей группе «Официальные новости Иркутской области».

При тяжелых формах справиться с недержанием невозможно. И если ранее такие жительницы Иркутской области оперировались платно, то сейчас выделяются квоты. Пациенткам имплантируются сетчатые протезы, которые выполняют свою функцию и не мешают жить.

– Обращаться к врачу нужно, когда беспокоят рези при мочеиспускании, частые циститы, недержание мочи, гиперактивность мочевого пузыря, – советуют медики.

Родителей должно насторожить то, что достаточно взрослый ребенок ночью регулярно мочится в постель. Также важно правильно проводить гигиену половых органов, недогляд здесь может служить причиной тяжелейших проблем.