Иски по выселению жителей Ольхона оставили без рассмотрения

Иски по сносу домов в поселке Песчаная на байкальском острове Ольхон, которые против 11 человек подало управление Росимущества по Иркутской области, оставлены Ольхонским районным судом без рассмотрения. Об этом 5 октября 2020 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на адвоката Юлию Саенко.

Напомним, Росимущество настаивало на том, что земли поселка входят в состав Прибайкальского национального парка, значит, являются федеральными. Ведомство требовало выселить людей и снести их дома за их же счет. При этом у 10 человек имеются документы о праве собственности на участки, у одного земля находится в долгосрочной аренде.

Однако адвокат не исключила, что иски могут поданы чуть позже, когда Росимущество соберет необходимые доказательства. Люди говорят, что ждут их к Новому году, они тоже будут готовиться, искать в архивах документы, которые доказывают, что Песчанка всегда была населенным пунктом, то есть это земли муниципалитета.

Это поселение возникло еще в 30-ые годы, когда на Ольхоне была образована трудовая колония. Заключенные ловили и перерабатывали рыбу, в том числе в годы Великой Отечественной войны. В начале 50-ых годов колонию закрыли, в поселке появился филиал Маломорского рыбзавода, там были цеха, включая консервный, жилые дома, школа, баня, клуб и другие социальные объекты. Но постепенно поселок оказался покинутым, хотя в нем всегда кто-то жил, пусть и один человек. В последние годы Песчанка стала возрождаться, тут ремонтируют и строят дома, покупают земельные участки.