Иркутяне испугались фейка о насильнике-убийце

Неизвестные в соцсетях напугали иркутян сообщением о маньяке, который изнасиловал и убил девушку рядом с общежитиями в Студгородке. Информация очень быстро обросла ужасающими подробностями о том, что жертва больше получаса кричала и звала на помощь. Некоторые студенты из страха даже решили пропустить занятия.

Однако, 5 октября 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области опровергла данную информацию, призвав пользователей соцсетей «подвергать сомнению распространяемую информацию, в которой отсутствуют комментарии компетентных должностных лиц, подтверждающих достоверность того или иного события». В полиции подчеркнули, что никаких противоправных посягательств в отношении девушек, в том числе подобного характера, не совершалось.

— Как правило, при распространении фейков в качестве мнимых доказательств, приводятся фрагменты переписки с якобы очевидцами происшествия, прикрепляются фото, видео, аудио файлы подтвердить или опровергнуть их принадлежность к конкретной ситуации невозможно. Нередки случаи когда, фейковое сообщение является универсальным – его содержание может показаться актуальным для жителей любого города или района страны. Еще одним важным признаком недостоверной информации является просьба автора как можно скорее распространить ее, чтобы предупредить об опасности окружающих, не дать повториться беде, — пояснили в региональном управлении МВД.