Премьера спектакля «Братья Ч.» состоится в Иркутском драматическом театре 29 января

Премьера спектакля «Братья Ч.» по пьесе современного российского сценариста, режиссёра и драматурга Елены Греминой состоится 29 января 2020 года в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Он посвящён жизни русского писателя Антона Чехова, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Над созданием спектакля работают главный режиссёр драматического театра Станислав Мальцев и приглашённый художник-постановщик Александра Дашевская. В её послужном списке более двадцати театральных постановок. Как художник-постановщик она работала над спектаклями в театрах России, Германии, Словении, Великобритании, Латвии и США. В соавторстве с американским сценаристом Сэмом Каном она воплотила и режиссёрский проект. Свой первый спектакль «Chatter» она поставила в Нью-Йорке.

В центре сюжета спектакля «Братья Ч.» непростая история о семейных узах выдающегося литератора Антона Чехова, детали его жизни.

– Мы с режиссёром решили создать мастерскую художника, чтобы сначала зрители думали, что это мастерская брата Чехова – Николая, живописца. Но потом станет очевидно, что дело не в живописи, а сама мастерская – это образ пространства внутреннего мира Антона Чехова, того мира, из которого потом появились все его произведения. Ведь и вся пьеса состоит из узнаваний в разных строчках и фразах чеховских героев. Это будет мир мастерской, в которой эти обрывочные фразы превращались в рассказы и пьесы, – отметила Александра Дашевская.