Депутат ЗС Андрей Левченко задержан по подозрению в совершении крупного мошенничества

Депутат Законодательного собрания Андрей Левченко задержан по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Об этом 28 сентября 2020 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Ущерб бюджету Иркутской области превысил 185 млн рублей.

В феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело о хищении путем мошенничества денег Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уже предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку, который проводил работы по капремонту. В ходе расследования установлена причастность к совершению указанного преступления Андрея Левченко.

Олег Хамуляк вместе с другими людьми в октябре 2017 года предоставил в министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтов, ремонту лифтовых шахт. Затем Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 млн 19 тыс. 240 рублей, который предоставил в фонд для получения аванса по договорам.  После этого была создана в качестве прокладки еще одна компания, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до 319 млн 677 тыс. рублей. В дальнейшем в фонд регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ.

По месту жительства и работы Андрея Левченко, а также у его отца – бывшего губернатора Сергея Левченко прошли обыски. Решается вопрос об избрании меры пресечения, следователи ищут других участников преступления.