В Ангарске установили фотоловушки для борьбы со свалками мусора

В Ангарске установили пять фотоловушек для борьбы с организаторами несанкционированных  свалок мусора, сообщает 24 сентября 2020 года пресс-служба администрации АГО.

Устройства компактные, размером с коробку от мобильного телефона. Благодаря скрытой установке, автономной работе и хорошему разрешению съемки специалисты будут фиксировать все автомобили и водителей, которые незаконно вывозят мусор. Прибор устанавливают высоко на деревьях либо маскируют. Если злоумышленник захочет его украсть, то фотографии нарушителя получит специалист администрации и передаст данные в правоохранительные органы.

— Несанкционированных свалок на территории городского округа очень много. Для привлечения к административной ответственности нарушителей Правил благоустройства принято решение установить такие приборы. Фотоловушка имеет датчик. При обнаружении движения прибор оперативно передает сигнал на электронную почту. Специалист администрации выезжает на место и снимает показания с прибора, – рассказала ведущий специалист отдела экологии и лесного контроля Управления по общественной безопасности администрации Ангелина Данилова.

При выявлении административного правонарушения физическим лицам грозит штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей и до 50 тысяч – для юридических.