Повышение уровня Байкала угрожает численности омуля

Частые дожди в августе и сентябре 2020 года вызвали подъем воды на Байкале и в реках, которые являются нерестовыми для омуля, это может быть угрозой для икринок и молоди рыбы. Об этом 18 сентября заявил руководитель Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Владимир Петерфельд.

– В связи с тем, что очень высокий уровень воды, та ситуация, которая сейчас наблюдается на Селенге, просто аномальна. Рыба не идет, она просто стоит и ждет, когда вода начнет падать, – поясняет Владимир Петерфельд.

Напомним, Селенга является основным притоком Байкала, река приносит более 50% воды. В связи с высокой водой рыбе будет сложнее зайти на верхние нерестилища, которые более чистые и дают икринкам больше шансов на выживание, говорит ученый.

– Выживаемость икры на верхних нерестилищах на 20-25% выше, чем на нижних. Если омуль отметает икру на нерестилищах, которые подвержены антропогенному воздействию Улан-Удэ, выживаемость икры будет намного ниже, чем на верхних нерестилищах, – предупреждает Владимир Петерфельд.

Кроме того, из-за угрозы размытия берегов может увеличиться приток холодной воды в привычные ареалы нерестилищ омуля. В этом случае снизится кормовая база для молоди, и она не сможет прокормиться.

Как сообщает газета «Областная», по данным гидропоста в порту Байкал Слюдянского района, 18-19 сентября был зафиксирован максимум за последние 13 лет, он составил 457,15 м по тихоокеанской системе высот. Уже на следующий день уровень снизился на 4 см.