Вопросы организации учебного процесса в школах останутся на контроле ЗС

Вопросы безопасности детей, а также обеспечения бесплатным питанием в школах останется на контроле областного парламента. Об этом 11 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области после заседания Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции под председательством Александра Ведерникова.

С 1 сентября в школах возобновились занятия в очной форме, поэтому депутатов, как и многих родителей интересуют вопросы безопасности детей в учебных заведениях в период пандемии коронавирусной инфекции. Также по поручению президента Владимира Путина в новом учебном году все ученики начальной школы должны получать бесплатное питание.

Как рассказала на заседании и.о. министра образования Елена Апанович, школы уже приступили к реализации поручения президента. При этом около 50 школ в Иркутской области не имеют возможности обеспечивать питанием учеников, в таких учебных заведениях вопрос решается подвозом горячего питания, в некоторых отдаленных школах случаях – выдачей пайков. Со следующего года планируется начать реализацию областной программы по приведению в соответствие школьных пищеблоков с требованиями Роспотребнадзора. Также обеспечиваются бесплатным питанием дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Ирина Синцова спросила, планируется ли увеличение штатной численности школьных столовых в связи с тем, что теперь питание готовят для всех младших школьников. Елена Апанович пояснила, что в целом объем работы не вырос значительно, поскольку подавляющее большинство данной категории школьников и ранее получали питание в школе, которое оплачивалось их родителями, теперь же это питание будет для них бесплатным. Вместе с тем, ведется анализ, и в случае необходимости в отдельных школах данный вопрос будет решен. Ольга Безродных спросила, когда в муниципальные образования начнут поступать средства на обеспечение учеников 1-4 классов питанием, поскольку в настоящее время муниципалитеты решают этот вопрос самостоятельно. И.о. министра заверила, что средства поступят в ближайшие дни.

В учебных заведениях введены дополнительные меры безопасности, в том числе санитарная обработка, специальное расписание для школьников, чтобы ученики разных классов пересекались как можно меньше, и другие. Депутаты интересовались сроками открытия детских садов, учреждений дополнительного образования, приобретением средств защиты для учебных заведений.

В завершение обсуждения заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Носенко призвала особое внимание уделить безопасности школьников в связи с проведением трехдневного голосования на выборах, поскольку большинство избирательных участков расположены в школах. По мнению парламентария, также необходимо оценить нагрузку на технический персонал школ в связи с возросшим объемом работы по санитарной обработке. Вице-спикер Кузьма Алдаров также отметил, что многие из озвученных сегодня вопросов, касающихся образовательного процесса, будут рассмотрены профильным комитетом Заксобрания.