Жители Иркутской области задолжали за тепло и горячую воду 1,5 млрд рублей

В Иркутской области долг потребителей за тепло и горячую воду составляет 1,5 млрд рублей, сообщил 7 сентября 2020 года на пресс-конференции в газете «Областная» заместитель директора по работе с бытовыми потребителями ООО «Иркутскэнергосбыт» Андрей Харитонов.

– Уровень платежной дисциплины у населения практически не изменился по сравнению с прошлым годом. В 2020 году максимальное снижение поступлений платежей отмечалось в апреле после введения ограничений по коронавирусу. Затем ситуация выровнялась. Были введены меры поддержки потребителей, в том числе, до 1 января 2021 года отменили начисления пени при просрочках платы. Мы объявили акцию – списание ранее начисленных пени при погашении долгов, и многие люди воспользовались этой возможностью, – рассказал Андрей Харитонов.

Он также напомнил, что с началом отопительного сезона у потребителей, которые платят за тепло по фактическому потреблению, увеличится сумма к оплате. Сейчас эта схема начислений применяется в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме.

– Оплата по фактическому потреблению более проста и понятна для потребителей: был холодный месяц – сумма к оплате выше, теплый – ниже. При оплате в течение года требуется корректировка, которая проводится раз в год и вызывает много вопросов у жителей, потому что люди забывают, какая была погода и, если корректировка приводит к увеличению платежей, бывает много возмущений. Переход на оплату по фактическому потреблению происходит по инициативе муниципальных образований. На переходный период муниципалитетам дается год. Время нужно для того, чтобы провести разъяснительную работу с жителями, — сказал Андрей Харитонов.

Он отметил, что в этом году ни один из муниципалитетов Иркутской области не подавал заявку на переход оплаты по фактическому потреблению на 2021 год.