На Кругобайкальской железной дороге установят баки под мусор и построят очистные

На Кругобайкальской железной дороге поставят контейнеры для раздельного сбора отходов стекла, пластика и бумаги – в Култуке, Шарыжалгае, Маритуе, Уланово. Такие меры указаны в меморандуме о сотрудничестве между ОАО «РДЖ» и Иркутской областью в сфере природопользования и охраны окружающей среды в центральной экологической зоне Байкальской природной территории при строительстве, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Об этом 4 сентября 2020 года сообщает газета «Областная».

Для порта Байкал в 2022 году купят гидравлический пресс для мусора AMD-6-12. Вывоз мусора из поселка затруднен, так как там нет автомобильной дороги, о Слюдянкой его связывает КБЖД, с Листвянкой – паромная переправа. Еще один пресс будет предназначен для заготовки спрессованного вторсырья из ПЭТ- бутылок от пассажиров в электропоездах.

В меморандуме запланированы также мероприятия по охране водных ресурсов Байкала, как строительство очистных сооружений хозяйственных и бытовых сточных вод на ст. Шарыжалгай. Здесь располагается большой туристический комплекс, который  пользуется популярностью.  Планируется, что очистные будут введены в эксплуатацию в 2021-2022 годах.

Кроме того, РЖД обязуется каждый год очищать от мусора береговую линию от порта Байкал до поселка Выдрино (162 км), которая включает в себя и КБЖД. Около памятников природы регионального значения «Слюдянское озеро» и «Шаманский мыс» обустроят в 2021-2024 годах площадки для накопления твердых коммунальных отходов, установят биотуалеты, содержать их будет администрация Слюдянки.