«Русский лад» ищет таланты

В гости к жителям Приангарья приехали артисты продюсерского центра «Русская гармонь». Первая встреча коллектива народного творчества с поклонниками русской песни состоялась в Иркутске.

Просторный зал Дома культуры имени Горького с трудом вместил всех желающих познакомиться с концертной программой. Кроме выступлений артистов «Русской гармони» со сцены прозвучали песни в исполнении творческих коллективов Иркутской области. На праздник приехали артисты из Качугского, Куйтунского, Заларинского, Иркутского, Нижнеудинского, Усольского районов.

– С этими талантливыми сибиряками мы познакомились в прошлом году, во время фестиваля «Русская гармонь» на Байкале», – рассказал руководитель продюсерского центра Александр Ганичев. – Мы побывали в 24 районах Приангарья и в каждом из них встретили искренних поклонников русской песни, увлеченных и талантливых людей. Многие из них объединились в творческие коллективы и сегодня популяризируют национальную культуру.

Организатором встречи с участниками продюсерского центра «Русская гармонь» выступило Иркутское региональное отделение всероссийского созидательного движения «Русский лад», руководит которым депутат Законодательного Собрания Андрей Маслов.

– Основная цель нашего движения – развитие народного творчества, – рассказал депутат. – Мы ищем таланты, помогаем им выйти на большую сцену. Это касается литературы и искусства, просветительской деятельности, работы по сохранению духовного наследия. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому дороги традиции и обычаи русской культуры.

В 2020 году движение «Русский лад» выступило организатором очередного всероссийского конкурса народных талантов. Среди победителей оказалось немало жителей Иркутской области, завоевавших призовые места в различных номинациях. Перед началом концертной программы их имена прозвучали со сцены Дома культуры.

Андрей Маслов сообщил, что встреча иркутян с участниками продюсерского центра «Русская гармонь» служит началом большой гастрольной поездки артистов по Иркутской области. Мастера народного творчества выступят в Зиминском, Заларинском Нижнеудинском, Чунском, Тайшетском районах. По традиции к участию в концертах «Русской гармони» приглашаются самодеятельные артисты, исполнители народных песен. Поиск талантов продолжается.