Игорь Кобзев взял под личный контроль благоустройство парка «Лисихинский» в Иркутске

Ремонтные работы в парке «Лисихинский» и на пересечении улиц Депутатская и Волжская в Иркутске должны быть закончены в течение недели, заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время инспекции этих объектов, сообщает 2 сентября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

По контракту срок сдачи обоих объектов – 31 августа, однако работы до сих пор продолжаются.

Неудобства из-за ремонта дороги на перекрестке улиц Депутатская и Волжская водители и пешеходы испытывают с весны, от них поступает много жалоб, в том числе в социальных сетях. При этом работы на участке в настоящее время практически не ведутся.

– Подрядные организации практикуют вхождение в несколько контрактов и их не исполняют. Конкретно у этого подрядчика 10 контрактов, а людей нет. На исполнение работ дал семь дней. Если не выполнят, документы будут направлены в прокуратуру. Это важный дорожный объект для Иркутска, – сказал врио губернатора.

Администрации города глава региона Игорь Кобзев поручил направить на ремонт этого участка дороги силы муниципальных предприятий. Кроме того, подчеркнул Игорь Кобзев, на обоих объектах работы необходимо организовать в круглосуточном режиме, а также усилить контроль над их проведением.

– Парк должны были открыть 1 сентября. Жители района этого ждут. Сейчас я слышу причины отставания – погода, нет людей. Это все отговорки. Взяли на себя контрактные обязательства – выполняйте. Не сможете – пеняйте на себя, спросим по всей строгости закона. Работы должны проводиться качественно и в срок, – отметил Игорь Кобзев.

Благоустройство парка «Лисихинский» ведется по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ – около 50 млн рублей. На территории зоны отдыха будут сделаны освещение, асфальтированные дорожки и вымощенные плиткой аллеи, установлены лавочки и урны, игровая зона для детей, высажены газоны, кустарники и деревья.

Еще раз проинспектировать проблемные объекты врио губернатора планирует 9 сентября.