«Аистенок» приглашает на необычную экскурсию

Спектакль-променад

Аудиоспектакль-променад представил зрителям Иркутский областной театр кукол «Аистенок». Действие происходит не на сцене, а на Конном острове, в декорациях, созданных самой природой. Кстати, «В движении стихий» – это первая театральная премьера в Иркутске в условиях пандемии за последние полгода.

Нам захотелось, чтобы после карантина люди смогли увидеть всю красоту мира: почувствовать, какой у нас чистый воздух, мощная река, щедрая земля, и сожгли внутри себя свои страхи, – рассказала режиссер спектакля, актриса Диана Денисенко. – Наша цель – чтобы человек остановился, огляделся и почувствовал, что он живет прямо сейчас, вокруг него есть другие значимые для него люди, чтобы он постарался осознать какие-то важные вещи.

Максимальный состав зрителей необычной постановки – 15 человек. Маршрут стартует на острове Конный. Участникам выдают радио-наушники и рюкзачок с реквизитом. В нем – маска, которую вам предложат надеть, а еще бутылка питьевой воды, мыльные пузыри и блокнот с ручкой.

– Я искала этот маршрут много месяцев, – призналась Диана Денисенко. – Сначала предполагала, что мы будем гулять от театра по Иерусалимскому парку. Потом – по улице Декабрьских Событий. Но и там, и там «декорации» не подошли, ведь вода должна была присутствовать в нашем спектакле в своем природном воплощении, а воздух быть чище, чем на оживленных улицах Иркутска.  

Соавтором Дианы Денисенко в работе над текстом выступила иркутский журналист Анастасия Бреева. Вместе они придумали некую экскурсию – психологический тренинг, который позволяет зрителю погрузиться в собственные ощущения. Проводником в мир стихий выступает Демиург, который говорит голосом главного режиссера «Аистенка» Юрия Уткина. Он призывает «отпустить свои суетные мысли и посмотреть вокруг, прислушаться», чтобы «выбраться из городских пут и отправиться на встречу с силами природы». В путешествии по укромным уголкам острова Конный зрителя ждет четыре остановки и встречи с Землей, которую озвучила Наталья Уткина, Водой (Диана Денисенко), Воздухом (Евгением Кирилловым) и Огнем (Романом Бучеком).

Идея постановки в том, что во время путешествия зритель наполняется энергией земли, очищает свою душу с помощью воды, начинает дышать полной грудью, заряжается энергией чистого воздуха и сжигает свои негативные переживания в огне. Вроде бы ничего сверхъестественного не происходит, но через час театрального эксперимента человек действительно чувствует себя отдохнувшим от повседневной суеты.

Мы еще до карантина почувствовали, что можно выходить на контакт со зрителем – один на один, – отметил Юрий Уткин. – Чтобы разрушить иллюзию традиционного театра, решили поместить его в живую природу. Спектакль задумывался до пандемии, но так совпало, что это единственная постановка, которую мы сейчас можем играть.

Все аудиотреки были записаны артистами театра на студии звукозаписи. Средства на эти цели, а также на покупку оборудования, были получены по федеральному проекту «Культура малой родины».

Кстати, на одну из прогулок «Аистенок» пригласил руководителей учреждений культуры Иркутской области. Они живо включались в игру, которую предлагали им артисты, и остались довольны экспериментом.

Я очень давно не была на острове Конный и уже забыла, как тут красиво, – поделилась директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Татьяна Мезенцева. – И в окружении всех этих стихий по-новому прочувствовала радость жизни и вместе со всеми смогла освободиться от накопившегося негатива. Уверена, что этот спектакль можно рекомендовать не только взрослым, но и детям лет с десяти.