Открыт мост через реку Белая

Депутат Законодательного Собрания, директор Дорожной службы Иркутской области Виктор Побойкин принял участие в инспекционной проверке по строительству моста через реку Белая автодороги Новосибирск – Иркутск – Бельск – Поморцева.

Мост возвели вместо паромной переправы, которая была разрушена в прошлом году во время наводнения. Были полностью затоплены паром и причальные сооружения, разрушены крепежные стойки, удерживающие паром. Через некоторое время работу парома восстановили, но для создания круглогодичного сообщения с поселками Лохово и Поморцева Черемховского района было принято решение построить мост.

Средний автодорожный разборный мост протяженностью более 130 м соединил жителей двух деревень с Бельском. По нему уже разрешен проезд автомобилей экстренных служб и пешеходов. По условиям контракта завершить строительство планировалось в ноябре, однако подрядчик выполнил работы досрочно. Открыть полноценное движение по мосту планируется через две недели.

Мы этим вопросом занимались еще в администрации Черемховского района лет семь, подключали всех. Проблема была серьезная, каждую осень и весну жители деревень Лохова и Поморцева оказывались отрезанными от «большой земли». Школьникам приходилось жить у родственников в Бельске – добраться до дома, а также в учебное заведение, возможности не было. Не было ее и у скорой помощи, спешащей на вызов. Общими усилиями проблему удалось сдвинуть с мертвой точки, и теперь у нас есть мост. Это здорово! – отметил депутат.

Средства на проведение работ выделили в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость работ – 162,1 млн рублей, из них 53,9 млн рублей поступили из федерального бюджета. Мост металлический, стоит на железобетонных опорах.

Обслуживать сооружение будет филиал «Черемховский» Дорожной службы Иркутской области, – сообщил Виктор Побойкин.