Цветочно-ягодная феерия

Гортензия с лепестками в виде попкорна, клубника со вкусом вина, кизиловое варенье и душистые сибирские яблочки. Невероятное разнообразие овощей, фруктов, цветов и кустарников преобразили площадку Сибэкспоцентра в настоящие райские кущи. Здесь прошла традиционная ярмарка-выставка продукции ведущих фермеров, садоводов и огородников Иркутской области.

Нынче я решила удивить всех своей коллекцией домашней гортензии, – рассказывает Лидия Шевлякова из ангарского клуба садоводов «Надежда». – У меня ее около 30 сортов. Этот цветок сейчас опять входит в моду, и не зря. Гортензия по-настоящему роскошна. Цветет огромными шапками. Ее можно выращивать и в саду, но только в контейнерах, потому что цветок у нас не зимует. Палитра расцветки – огромна, от белоснежной до винно-красной и нежно-голубой. Есть цветы махровые, есть те, которые имеют форму лепестков в виде гиацинта и даже попкорна! Впервые привезла василистник. Это многолетнее растение, тоже очень нарядное. А еще клопогоны черного цвета. Несмотря на неприятное название, растение очень полезно: отгоняет вредных насекомых.

Усольский цветовод Нина Патируха продает на выставке свои фиалки:

– В моей коллекции почти полтысячи сортов. Например, «Органзаблу» – нарядная фиалка темно-бордового цвета с белой окантовкой, «Цыпа» –редкого желтого цвета с многочисленными рюшами вокруг серединки. Это «Илона», «Ярославна»… Таких больше ни у кого нет!

Возле саженцев плодовых деревьев, которые привезли из питомника «Сибирский сад Леонтьевых», выстраиваются целые очереди покупателей. Это и понятно: у питомника заслуженный авторитет. Юрий Леонтьев, продолжая дело своего отца, известного в Иркутске ученого-селекционера, демонстрирует молодые деревца яблонь и груш:

– Это сорта летние, которые начинают плодоносить в августе, чтобы успеть отдать урожай. Вот, например, «Яблоня конфетная», «Яблоня вишневая», а этот сорт называется «Яблочный спас». Сами названия говорят о том, что яблоки вы получите необычайно вкусные и душистые!

Саженцы, продолжает Юрий, они предлагают только трехлетнего возраста, с закрытой корневой системой. Выращивают их в пакетах. Они все укоренившиеся, что обеспечивает 100%-ную приживаемость. Летние сорта на следующий год уже начнут плодоносить. Осенние – через год. И, конечно, используют только районированные сорта, которые прошли испытания в регионе, уже внесены в Госреестр и одобрены для выращивания именно в Иркутской области.

Лидия Баракова, член иркутского клуба «Радуга», специально для ярмарки припасла огромное количество лилий. «Азиатка», «Блэк Аут» с ярко-красными лепестками, махровый огненно-красный «Канари Ворф», бордовые с позолотой цветы «Арабская Ночь», «Вайтайс», которое и вправду напоминает белое мороженое…

Видите, у этой лилии цветок в цветке, и выглядит в виде лотоса, – рекламирует необычный сорт цветовод. – Или посмотрите на «Эприкот Фадж». Его мы выращиваем всего второй год, но покупателям он уже очень понравился. Во-первых, цветки необычного оранжевого цвета. Во-вторых, они совершенно не похожи на традиционную лилию, а скорее напоминают тюльпан или розу.

Олеся Довиденко, глава КФХ из поселка Маркова Иркутского района, приглашает приобрести саженцы малины и рассаду клубники. Для наглядности даже соорудила в небольшом кашпо букет, состоящий из алых и желтых огромных ягод.

Свое КФХ я создала более 10 лет назад, – рассказывает Олеся. – У меня два высших образования. Я маркетолог и строитель, но душа легла именно к фермерству. Купила шесть гектаров земли в Маркова. Понравилось, что поселок недалеко от города. А чтобы быть конкурентоспособной, сразу решила, что буду заниматься не овощами или картофелем, как это делает большинство, а именно ягодой. Каждый год обязательно обновляем и расширяем ассортимент.

Клубники, например, у нее уже более 30 сортов. Есть со вкусом ананаса и вина, желтого и почти черного цвета. Самый плодородный, говорит, – сорт «Азия». Малины пока поменьше –18 сортов, зато все дают очень крупные плоды. Особенно урожайна малина «Каскад Делайт». При тщательном уходе с каждого куста можно получить до 8–9 кг вкусных и ароматных ягод.

В прошлом году клубники собрали более тонны, – говорит хозяйка. – Малины – чуть более 500 кг, потому что был не очень урожайный год, а нынче к началу августа набрали, как в прошлом году, и еще столько же, думаю, соберем!

Компания «Агро-Ярко» предлагает гостям ярмарки услуги по проектированию садов, ландшафтному дизайну, а также декоративные растения для оформления участков.

Мы выращиваем более полутора тысяч наименований растений, и некоторые можно приобрести только у нас! – рекламирует свою продукцию хозяйка Юлия Говорухина. – Допустим, «Юнкус-афро». Это водное растение, которое высаживают возле небольших прудов или бассейнов прямо на участках. Только у нас есть и  Ремнелепестник, у которого цветы похожи на узенькие ремешки, отсюда и название. Родом он из Юго-Восточной Азии, но неплохо растет и в Сибири. Наша компания специализируется именно на том, что мы привозим новинки. Испытываем, отбираем, а продаем самые лучшие!

Однако, подивившись на экзотику, большинство посетителей устремляется к соседнему павильону. Плодопитомник «Сады Сибири» из поселка Усть-Куда начинает распродажу саженцев абрикосов и сливы.

У нас большое разнообразие, вот и решили сбросить цену, – делится садовод Елена Свистун. – Но это не значит, что наши сорта в чем-то уступают тем, которые продают другие. Например, абрикос «Чемальский белый» вызревает в любой сезон, не боится перепадов температур, дает плоды весом до 20 граммов. Абрикос «Саянский» имеет высоту дерева до 3 метров. Это прекрасный вариант, учитывая то, что обычно деревья вырастают более 5 метров высотой, а это не всегда удобно при сборе урожая. У плодов очень хорошо отделяется косточка, сладкая плотная мякоть. Есть медовая слива низкоростных сортов. А недавно мы начали выращивать кизил, для Сибири варить кизиловое варенье – это пока новинка.

Я специально приехала на выставку из Саянска, потому что понимаю: посадочный материал должен быть из местного питомника, – делится Нина Бушуева. – Несмотря на то что дачный участок мы приобрели недавно, стараюсь не пропускать ни одной ярмарки. Малину нынче купила трех сортов, сливу – двух. Еще думаю подкупить жимолости. В прошлом году брала «Голубое веретено» – нарадоваться не могу. Ягодки крупные, сладкие, все соседки обзавидовались! Теперь вот «Сибирячку» приглядела!

За происходящим с нескрываемым любопытством наблюдает гость с юга.

Я приехал с Кубани впервые специально на вашу ярмарку, – рассказывает Михаил Бадалов. – У меня большое хозяйство в Тихорецком районе. Привез кубанское подсолнечное масло, сухофрукты, орехи… Думал, что удивлю сибиряков южными диковинками, а теперь смотрю и не понимаю: зачем было что-то везти с юга, когда у вас и так здесь все растет, причем ничуть не хуже!