Сегодня школьник – завтра спасатель

Несколько десятков школьников этим летом отправились в путешествие по хребту Хамар-Дабан, взошли на его вершины, увидели таежные озера, совершили сплав по реке Снежная. Как сообщили в НКО «Родительский комитет Иркутской области», два проекта получили гранты – региональный и президентский.

Проект «Дивный мир Прибайкалья» реализован при поддержке гранта конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». В походы ходили дети из спортивного лагеря «Ангасолка». Специфика нынешнего сезона из-за пандемии COVID-19 заставила выработать особую тактику – дети приезжали вместе с родителями и становились палатками на отдельные стоянки. Только занятия и восхождения у ребят были совместными, но поскольку все это было на природе, то и достаточно безопасными. Ребята сходили на такие вершины, как Верблюд, Шапка Мономаха, посетили Теплые озера, исследовали их берега на катамаранах.

Восхождение на пик Тальцинский высотой 1806 м удалось совершить благодаря президентскому гранту, полученному НКО на проект «Сегодня школьник, завтра промальпинист, спасатель». Подготовка началась в январе-феврале с записи онлайн-уроков. Удалось несколько раз вывезти детей в лагерь на Байкал и в Саяны. В режиме онлайн ребята изучали теорию альпинизма, знакомились с туристическим и альпинистским снаряжением, учились вязать узлы, смотрели фильмы.

Когда стали вывозить детей на практические занятия на Байкал и в горы, они быстро стали применять теоретические знания на практике. Ребята научились ходить в связках и по перилам, ставить палатки, правильно укладывать рюкзаки, овладели навыками первой медицинской помощи. Удалось их провести и по простейшим популярным маршрутам на вершины. Недавно вернулась группа детей с двухнедельной экспедиции на озера Соболиные.

Участники двух проектов изучили горные ландшафты, сделали множество фотографий растений и птиц Прибайкалья, в том числе белых и черных лебедей на Теплых озерах – у них накопилось много материала и идей для детских научно-исследовательских работ.

Фото предоставлено НКО «Родительский комитет Иркутской области»