Двоих иркутян арестовали за кражи денег на парковках возле детсадов

Двоих иркутян арестовали за кражи денег из автомобилей на парковках возле детских садов, сообщает 3 августа 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как выяснили оперативники, молодые люди 28 и 26 лет последовательно изучали парковки вблизи дошкольных учреждений, и выбирали те, которые не были оборудованы системами видеонаблюдения. Для разблокировки дверей использовались специальные технические устройства, отключающие противоугонную систему авто.

Установлено, что таким способом в разных районах города фигурантами совершено 6 краж женских сумок, денег, банковских карт на общую сумму 250 тысяч рублей. Действия подозреваемых квалифицированы в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ – (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время материалы дела рассматриваются в суде. Автомобиль, на котором передвигались подследственные, изъят и помещен на арест-площадку.