Яркие, мягкие, добрые

Есть взрослые, которые, несмотря ни на что, сохранили в себе ребенка. Мастер из поселка Мальта Татьяна Дзюба создает невероятно симпатичные куклы из ниток, делает Дымковскую игрушку и учит этому детей.

Куклы и игрушки – атрибут детства. Увлечение вязанием и дымковской игрушкой у Татьяны Дзюба тоже началось с раннего детства. Она, родившаяся и выросшая в Нижнем Новгороде на Волге, рано научилась рукодельничать.

У бабушки моей Ольги Алексеевны было много внуков. Она постоянно что-то вязала, а я у нее училась. Потом начала делать одежду для кукол, себя и детей. Купить что-то из вещей раньше было проблемой, а рукоделие выручало. Работала я всегда без выкроек, по наитию, – вспоминает Татьяна Викторовна.

Первой связанной игрушкой стала собака. У внучки в детском саду объявили конкурс на лучшую поделку – символ года. Почему бы не связать? – подумала Татьяна Викторовна. Игрушка получилась симпатичной. Еще несколько собак разной формы и цвета были изготовлены в подарок родне.

А потом появились и другие работы. Ее вязаные игрушки – животные и куклы – яркие, легкие. Кажется, что они, устав от быта, взлетают и парят над землей. Вязаные игрушки вызывают добрую улыбку и желание поскорее взяться за крючок.

Фигурки выполнены из разноцветной нити. Каждая представляет законченный образ. Мамонты – символ села Мальта – в творчестве Дзюбы занимают законное место.

У нас открывается детский сад «Мамонтенок», обязательно для них сделаю подарок, – обещает мастерица.

На создание одной фигуры уходит от нескольких дней. Талант плюс традиционный вид рукоделия – так родилась коллекция необычных, обаятельных и привлекательных игрушек, в каждой из которых можно увидеть свой характер.

Важное место в творчестве женщины занимает Дымковская игрушка. Это один из самых ярких и самобытных народных промыслов не только Вятского края, но и всей России. Игрушка представляет собой небольшую глиняную статуэтку, которая не имеет аналогов в мире, потому что каждая уникальна по форме и стилю росписи.

Дымковская игрушка – изделие ручной работы, каждая игрушка – создание одного мастера. Ее изготовление от лепки и до росписи – процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий.

– Дымковская игрушка мне близка еще и потому, что я с Волги, – признается мастерица. Благодаря своему воображению она делает из глины настоящую сказку, а через игрушки передает любовь к народному промыслу.

Более 30 лет Татьяна Викторовна отработала в детском саду, а затем стала педагогом изобразительного искусства. Работая в творческой мастерской при местном Доме культуры, она учит детей тому, что умеет сама.

Мастерица говорит, что для работы с лепкой нужны усидчивость, терпение, а самое главное – любовь к глине. Дети, что посещают творческую мастерскую, вслед за ней творят настоящие чудеса. Дзюба учит их индивидуальному видению, стилю, подбору цветовой гаммы и орнаментов. Весь процесс создания игрушки – от обжига до росписи – педагог проходит вместе с детьми.

Я еще в детском саду говорила педагогам и родителям – важно в каждом ребенке рассмотреть искру таланта, поддержать ее, развить. И тогда каждый ребенок раскроется, как бутон цветка. Особенно люблю хулиганистых детей. Из них, непослушных исследователей мира, обязательно вырастают таланты, – признается Татьяна Дзюба.

Все свои работы женщина раздаривает. И с надеждой смотрит на внучку Маргариту, которая уже охотно рисует. Будет кому оставить художественный промысел…