15.07.2020 11:28
Рубрики
Общество
Фото
автора
Теги
#мусор
Фото:
автора
15.07.2020 11:28

Борец с мусорной пандемией

Иркутянин Артур Мухин занимается отделкой и ремонтом помещений, а в свободное время спасает город от пластика. В родном Ленинском районе он на собственные деньги устанавливает во дворах и спортзалах контейнеры, приучая население сортировать мусор. Вывозом вторсырья в пункты приема, сортировкой, очисткой и утрамбовкой тоже занимается сам.

Антипластиковая история Артура Мухина началась пять лет назад. Активист рассказал, что к действиям его подстегнули научные статьи о пластиковом загрязнении Байкала, а также мусорных континентах в Мировом океане – плавающих гигантских пятнах из отходов, соизмеримых по площади, например, с Францией, и создающих серьезную угрозу экологии.

– Статьи для меня, наверное, оказались последней каплей, – признается волонтер. – Я и раньше, конечно, знал, что пластик разлагается сотни лет, производство его только растет, все вывозится на общую свалку… Подумал, если мы дальше так продолжим, настанет конец миру. Решил запустить проект «Мусора нет», его суть – спасение земли от мусорной пандемии. Призываю людей дать мусору вторую жизнь.

Свой экологический проект он начал с того, что перестал выбрасывать в общие мусорные баки бутылки, пленки, крышки из пластика, а также бумажные отходы (свои и полученные от знакомых, друзей). Утрамбовывал и складировал все у себя на балконе и в гараже, но очень скоро ужаснулся: от мусора надо было спасать уже не планету, а прежде всего свое жилище: квартира превратилась в пластиковый склад.

Пунктов приема пластика в Иркутске оказалось достаточно. За первые семь пакетов, которые Артур вывез на своей легковушке, получил семь рублей и пятьдесят копеек. Эти монеты он хранит до сих пор. За второй вывоз заработал 50 рублей. Максимальную выручку получил, когда привез грузовик мусора: 550 рублей заработал на пластике, 660 рублей – на картоне.

В общей сложности на мусоре я заработал около двух тысяч рублей. Потратил несоизмеримо больше. Все нормально, учитывая, что это не бизнес, а хобби. Родственники и друзья сначала смеялись надо мной, а потом поняли, что у меня не заболевание, а выздоровление, просветление, – отметил активист.

Первый контейнер для пластика в виде металлической сетки Артур установил около своего дома во дворе микрорайона «Эволюция», предварительно получив разрешение управляющей компании и местной администрации. Металлическую сетку создал по своему проекту, со сваркой помогли знакомые мастера. Все это ему обошлось в 15–20 тыс. рублей. Заполняется контейнер от одной недели до трех, а во время карантина иногда даже дня хватает.

Перед тем, как отвезти в пункт приема пластмассу, надо ее отсортировать, очистить, утрамбовать – все это Артур делает своими руками. О спецоборудовании пока не мечтает: один пресс стоит от 100 тыс. рублей, не говоря уже о конвейерной ленте, где и миллиона не хватит.

Для обработки и хранения мусора пожертвовал свой гараж, а машину паркует на улице. Еще один гараж во временное пользование парню предоставили друзья.

Кроме контейнеров во дворах, Артур установил специальные баки в местных фитнес-залах. Пытался выйти на крупные фитнес-центры, но, говорит, они не очень заинтересованы. В ближайшее время по просьбе активистов ТОСа «Новая волна» намерен поставить контейнер на улице Баумана, а также у новостроек в Ленинском районе.

Кстати, контейнеры для раздельного мусора – не единственное полезное дело иркутянина. Он расчищает пляжи от мусора, занимается озеленением. Посадил деревья на Ольхоне и ухаживает за ними. На будущее у Артура Мухина много планов. Самая глобальная мечта – установить контейнеры для пластика по всему Иркутску и построить завод по переработке мусора.