Выпускники колледжей и техникумов могут поступить в ИГУ без ЕГЭ

Выпускники средних специальных учебных заведений могут поступить на направления бакалавриата и специалитета по результатам внутривузовских вступительных испытаний, сообщает 13 июля 2020 года пресс-служба ИГУ.

— В Иркутском государственном университете вступительные испытания проходят в виде экзамена — компьютерное тестирование по тем общеобразовательным предметам, которые требуются для поступления. Например, на химический факультет нужно будет решить тесты по русскому языку, математике и химии, для поступления на биологические направления — русский язык, математику и биологию, и т.д., — говорит ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

Кстати, тестирование предусмотрено и для поступающих в магистратуру. При этом на некоторые направления, например, история, международные отношения и несколько профилей лингвистики, потребуется сдавать устный экзамен.

Компьютерное тестирование в этом году проводится дистанционно в связи с осложненной эпидемиологической обстановкой. Соответственно, абитуриент должен заранее позаботиться о наличии технической возможности: бесперебойное и высокоскоростное интернет-соединение, а также компьютер, ноутбук или телефон с работающей камерой и микрофоном. Если такой возможности нет, то университет предоставит помещение со всем положенным оборудованием. Если все условности соблюдены, то в назначенное время абитуриенту потребуется перейти по ссылке, которую пришлют заранее, и подключиться к информационной электронно-образовательной среде университета.

Обязательный этап — идентификация личности, то есть потребуется в камеру показать свой паспорт. После этого вузовский модератор даст доступ к платформе с тестом, либо начнется устный экзамен. Отметим, что во время прохождения вступительных испытаний нельзя отлучаться, выходить из поля обзора камеры (ведется видеозапись). За этим также будет следить модератор.

На направления бакалавриата и специалитета:

До 27 июля включительно принимаются заявления и необходимые документы на очную и очно-заочную формы обучения, бюджет;

До 14 августа включительно — подача заявлений и необходимых документов (очная и очно-заочная формы обучения, контракт);

28 июля – 18 августа — вступительные испытания.

На программы магистратуры:

До 26 августа (включительно) — подача заявлений и необходимых документов;

Июль – август — вступительные испытания, дата устанавливается в соответствии с Расписанием.