В Ангарске более 90% больных заразились коронавирусом в своем городе

В Ангарске более 90% больных коронавирусом заразились в городе, рассказала заместитель мэра Марина Сасина, сообщает 7 июля 2020 года пресс-служба городской администрации.

— Сейчас у нас превалирует внутреннее распространение. Более 90 процентов заболевших никуда не выезжали с территории округа. Поэтому необходимо более ответственно относиться к мерам профилактики: не пренебрегать средствами индивидуальной защиты, а при обнаружении симптомов заболевания сразу же обращаться за медицинской помощью. При повышении температуры – вызывать врача на дом и ни в коем случае не посещать людные места, – отметила Марина Сасина.

Особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в учреждениях торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Как рассказал начальник управления общественной безопасности администрации Сергей Борисов, нарушения выявляются почти при каждой проверке. С руководством и работниками проводится разъяснительная работа. Накануне в ходе рейдов проверены 16 предприятий, выписано два протокола.

Из-за сложной ситуации с коронавирусом до сих пор остается под вопросом проведение летней оздоровительной кампании в регионе.

— К сожалению, лагеря дневного пребывания в этом году скорее всего работать не будут. Загородные оздоровительные лагеря также не откроются, пока ситуация не стабилизируется. Введен запрет на выезд за территорию Иркутской области организованных детских групп. Письма об этом уже направлены во все предприятия округа, – рассказала Марина Сасина.

За последние трое суток в Ангарском округе выявлено 66 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии заболели 426 ангарчан.