К победе через боль

Иркутянка за сутки прошла дистанцию в 108 км

Скандинавская ходьба по солнцепеку, сутки без сна, стертые до мозолей ноги – все нипочем, когда цель – установить рекорд России. Суточный ультрамарафон «Время рекордов» прошел с 27 по 28 июня в Иркутске и Санкт-Петербурге. От Приангарья на иркутском стадионе «Авиатор» выступала 63-летняя Ольга Кырова. Она шла 24 часа практически без перерывов. Результат – 108 км 700 м.

Перед стартом жительница поселка Молодежный Иркутского района Ольга Кырова рассказала, что с молодости профессионально занималась легкой атлетикой, побеждала на различных соревнованиях. А выйдя на пенсию, вела группы здоровья, освоила скандинавскую ходьбу. В прошлом году во время аналогичной акции «Идем вместе» она установила рекорд России, преодолев 106 км 420 м. Готовясь к нынешнему марафону, делала упор на развитие выносливости. С собой взяла легкий перекус, много питья, спортивную экипировку, форму, несколько пар кроссовок.

Женщина отметила, что условия в этом году для ходьбы лучше, чем в прошлом:

– Тогда выступала на этом же стадионе. Трасса была вся в ямах, мелкие камешки постоянно залетали в кроссовки, приходилось чуть ли не каждый круг останавливаться, все вытряхивать. Теряла время… Сейчас здесь резиновое покрытие, так что должно быть полегче.

На старт Ольга Кырова вышла в 10 утра 27 июня, а финишировала в это же время утром следующего дня. За выступлением спортсменки днем и ночью следили квалифицированные судьи, сменяющие друг друга каждые два часа. В трудные минуты жизнерадостными лозунгами и плакатами подбадривала рекордсменку группа поддержки. Это родственники, а также пенсионеры из Черемхово и Иркутска, занимающиеся скандинавской ходьбой.

– Такие люди меня восхищают, вызывают уважение. Когда прочитала в интернете, что пенсионерка пройдет больше 100 км за 24 часа, испытала шок. Здесь нужна сила характера, выносливость, я бы так не смогла, – поделилась иркутянка Нелли Маркевич.

Сама Ольга Кырова не считает эту дистанцию чем-то сверхъестественным:

– Если у человека нет противопоказаний для нагрузок, он в хорошей физической форме, занимается, то выдержит.

Для участников ультрамарафона не было ограничений по времени отдыха и ходьбы на соревнованиях. Спортсмены могли делать сколько угодно перерывов, но Ольга Кырова практически не останавливалась. Ее упорство и воля к победе произвели впечатление на жюри.

– Она делала только короткие остановки. Вторую половину ультрамарафона преодолевала исключительно на силе характера, шла, стиснув зубы, несмотря на усталость, перенапряжение всех мышц… Сменяла кроссовки меньшего размера на большего, потому что ноги отекали, жара. Я видел, что под конец пути у нее сбоку и на пятке были мозоли с двухрублевую монету, истерты стопы… Судьи, группа болельщиков – все мы старались ее поддержать. У нас был опытный массажист, который помог ей, насколько это возможно, – рассказал президент Байкальской федерации скандинавской ходьбы Андрей Кудаев.

Цель Ольги Кыровой сейчас была улучшить собственный результат прошлого года (106 км 420 м) и она ее достигла, преодолев 108 км 700 м. На ультрамарафоне она стала третьей. Лучше всех выступила 46-летняя Ирина Маркова (Ленинградская область), ее результат 163 км 525 м стал рекордным не только в России, но и в мире. 64-летняя Людмила Наумова (Санкт-Петербург) стала второй, преодолев за сутки 110 км 775 м.

В Иркутске ультрамарафон организовали Российская и Байкальская федерации скандинавской ходьбы при поддержке администрации Иркутска и Ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области.