Трое детей утонули в водоемах Иркутской области в выходные дни

Трое детей утонули в Иркутской области в выходные дни, сообщает 29 июня 2020 года пресс-служба регионального управления МЧС России.

26 июня в Нукутском районе, в 5 километрах от села Хадахан на Шалотском заливе Братского водохранилища утонул подросток 2005 года рождения. Мальчик находился на отдыхе вместе с родителями и еще 4 детьми. В то время, когда взрослые были заняты приготовлением обеда на берегу, дети купались без их присмотра. Один из мальчиков решил заплыть на более глубокое место. Когда подросток начал тонуть, это увидел пастух, но мужчина не успел оказать помощь тонущему.

В Слюдянском районе, вблизи населённого пункта Солзан, на акватории озера Байкал утонула девочка 2011 года рождения, которая купалась с другими детьми без присмотра взрослых. Друзья девочки смогли вытащить утонувшую из воды, однако ребёнок уже не подавал признаков жизни.

Днем 28 июня 10-летний мальчик утонул в карьере, расположенном в лесном массиве в одном километре от города Тайшета.

— Учитывая отсутствие какой либо дороги или тропинок, этот карьер редко посещается людьми. Его глубина – до одного метра. 10-летний мальчик во время купания увяз в иле и стал погружаться в воду, другие ребята испугались и выбежали на берег. Но увидев, что товарищ скрылся под водой, вернулись и вытащили его. Признаков жизни он уже не подавал, – рассказал Владимир Алексин, государственный инспектор по маломерным судам Тайшетского инспекторского участка.