Театр под открытым небом возродят в Братске

Театр под открытым небом возродят в Братске. Амфитеатр передадут в безвозмездное пользование местному ТЮЗу, сообщает 25 июня 2020 года пресс-служба администрации Братска.

Театр под открытым небом в окружении живописной природы когда-то был популярен. Здесь устраивались праздники и представления, выступали музыкальные группы. Но со временем строение пришло в запустение, о нём забыли и всё поросло травой.

– Когда мы увидели это место, мы просто ахнули. Потому что для нас, для актеров амфитеатр – это что-то необычное. Мы сможем здесь создать пространство для людей, очень теплое, семейное. Мы хотим, чтобы они приезжали и общались друг с другом. У нас очень много планов на это место, – поделилась режиссер и основатель Братского театра юного зрителя Юлия Матвеева.

До недавнего момента амфитеатр находился в распоряжении у местного предпринимателя.

– Мы провели переговоры с бизнесменом и попросили уступить это место Братскому ТЮЗу. Человек отнёсся с пониманием к просьбе и пошёл навстречу. Совсем недавно ребята выиграли президентский грант, они стремятся расти и развивать культуру нашего города и это заслуживает уважения и особого отношения к их начинаниям. – прокомментировал заместитель мэра по экономике Александр Яковлев.

Сейчас амфитеатр зарос травой и кустарником, он замусорен и полуразрушен. Чтобы привести его в порядок потребуется немало сил. Однако, неравнодушные братчане уже подключились к реконструкции. Жители близлежащих домов начали с уборки территории.

– Мы за это время вывезли около 80 мешков мусора, вдвоем, на собственной машине. Каждый день выходим, убираем по часу-два. Очень рады, что у этого места появится хозяин. Здесь будет порядок. Всячески будем помогать этим людям, – рассказали местные жители Михаил и Любовь Шумиловы.