В Иркутской области предъявлено исков на 53 млн рублей за отсутствие лесовосстановления

В Иркутской области с начала года выявлено более 270 нарушений лесного законодательства, сообщает 19 июня 2020 года пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

По результатам проверок в суды направлено 36 заявлений, внесено 70 представлений с требованием устранить допущенные нарушения, 32 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

По требованиям прокуратуры удалось добиться прекращения незаконных санитарных рубок в защитных лесах. Ранее такие незаконные схемы по заготовке ценных лесов реализовывались в регионе на протяжении более 5 лет. В отношении ряда должностных лиц, согласовавших данные рубки, возбуждены и расследуются уголовные дела.

Снижение количества незаконных рубок привело к сокращению площади лесных пожаров более чем в 4 раза, на особо охраняемых природных территориях федерального значения более чем в 8 раз с 1100 га до 124 га.

Из объема планируемой заготовки древесины исключено 584 тыс. га защитных лесов, в том числе, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, что составляет 3,7% всей площади защитных лесов Иркутской области.

Налажена работа по взысканию неустоек с лесопользователей за невыполнение мероприятий по воспроизводству лесов, на сегодняшний день уже предъявлено исков на сумму свыше 53 млн. руб.