Краевед из Заларинского района написала книгу об исчезнувших деревнях

Директор краеведческого музея п. Залари Галина Макагон написала книгу «Словарь населенных пунктов Заларинского района». Об этом «Областной» 16 июня 2020 года сообщила автор книги. В книге собраны сведения как о существующих, так и об исчезнувших.

Сегодня в Заларинском районе насчитывается  71 населенный пункт. Директору музея удалось найти 401 название пунктов, большинство из которых исчезли с лица земли. Словарь представлен в виде  таблицы. Вместе с топонимикой идет информация о селе, годе его образования, демографии.

Сотрудники краеведческого музея 25 лет собирали материалы, касающиеся местной истории. Галина Макагон искала документы с упоминанием сел, деревень, участков, хуторов, заимок, выселков. В годы столыпинской аграрной реформы в Восточную Сибирь, в том числе и на заларинские земли, хлынула большая волна переселенцев. Здесь формировались церковные приходы, появлялись общины, переселенческие пункты. Сюда по реформе переселились пихтинские голендры – уникальная этническая группа. Названия сел и деревень встречались в метрических книгах, «Клировых ведомостях» церквей, стоявших на территории района, в статьях  районной и областных газет.

Издание рекомендуется для  работы  краеведам школ, студентам  географических и исторических специализаций,  учителям, работникам архивов. А также тем, кто активно интересуется историей  и географией Заларинского района, кто  глубоко исследует свои родословные корни. Словарь издан на средства краеведческие музея тиражом 300 экземпляров.