Дети являются приоритетом государственной политики России – С. Семенова

Поправки в Конституцию РФ, касающиеся темы материнства и детства, поддерживает уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова. Об этом 17 июня 2020 года сообщает газета «Областная». Отдельной статьей главного документа страны прописано: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации».  

– Многие обозначенные в поправках нормы, касающиеся детей, были обозначены в федеральном законе 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», – сказала Светлана Семенова. – В Конституции они сейчас приобретают основополагающую ценность, и это только усилит соответствующие социальные гарантии для несовершеннолетних и семей, имеющих детей. Это определяет приоритеты. Данные нормы могут стать основой для принятия решений в интересах ребенка. Все отраслевое законодательство будет руководствоваться в отношении детей этими поправками и опираться не только на федеральный закон, но и на саму Конституцию.

Кроме того, Светлана Семенова прокомментировала поправку о социальных гарантиях: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан, гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, индексация пенсий и социальных пособий».

– Один из важных вопросов – индексация пенсий как социальных гарантий. Отрадно, что это обозначено в документе, имеющем высшую юридическую силу. Почему это так важно? Потому что при любых государственных потрясениях социальные законы закреплены в главном государственном документе. Как бы не менялись приоритеты государства, эти социальные вещи будут прописаны, – говорит омбудсмен.