За пять лет в Иркутске расселят 157 аварийных многоквартирных домов

В Иркутске до 31 августа 2025 года расселят 157 аварийных многоквартирных домов, это более 66 тыс. кв. м. Об этом 16 июня 2020 года сообщили в пресс-службе мэрии города.

Расселение пройдет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и разработанной администрацией города муниципальной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, их аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 года».

– К реализации мероприятий программы приступим в ближайшее время. В рамках второго этапа до конца 2021 года планируется расселить 299 семей из жилых помещений общей площадью 13 тысяч квадратных метров. На эти цели будут привлекаться средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов. Общий объем финансирования составит более 570 миллионов рублей, – подчеркнул Руслан Болотов. – Жилье для расселения планируется приобретать как на первичном, так и на вторичном рынках жилья. Также собственники квартир в аварийных домах могут получить выкупную цену за свои жилые помещения. На сегодня администрация города из полученных на расселение средств уже выплатила более 30 миллионов рублей по ранее заключенным соглашениям собственникам 20 квартир.