В Иркутской области в рамках реализации нацпроектов появится 32 соцобъекта

В 2020 году в регионе в рамках национальных проектов планируется ввести в эксплуатацию или приобрести 32 социальных объекта. Это три школы, 12 детских садов, три дома культуры, два объекта водоснабжения, шесть ФАПов, жилой комплекс специального дома-интерната, пять спортивных сооружений. Об этом 11 июня 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

– Органы местного самоуправления предоставили информацию о своих потребностях в объектах образования, культуры и спорта на ближайшие годы. В перечне – 585 социальных объектов, цифра внушительная, – отметил врио губернатора Игорь Кобзев на совещании, посвященном реализации национальных проектов в регионе. – Предлагаю рассмотреть возможность применения типовых проектных решений. Это позволит существенно ускорить строительство.

По итогам предыдущего совещания по нацпроектам, состоявшегося 5 мая, Игорь Кобзев дал 34 поручения. Об их исполнении доложил первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников.

На совещании обсуждалась работа органов исполнительной власти по формированию мониторинга в системе «Электронный бюджет», а также контрактация мероприятий.

– Средства, выделенные на реализацию нацпроектов, должны быть освоены в полном объеме. Это одна из первоочередных задач правительства Иркутской области. Вопрос стоит у нас на особом контроле, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, что во исполнение указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» разработано 12 национальных проектов, состоящих из 67 федеральных проектов. В Иркутской области разработаны и реализуются региональные составляющие в отношении 52 федеральных проектов из 67. В 2020 году область приступает к реализации новых задач. В частности, предусмотрено федеральное финансирование на реализацию нацпроектов «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости». Также область в 2020 году планирует войти в проекты «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».