Возвращение солдата

Два красноармейца – Михаил Карелин и Осодой Булутов – воевали на фронтах Великой Отечественной, были награждены боевыми медалями за подвиги, не вернулись с войны и считались пропавшими без вести. Много лет спустя их имена были увековечены на мемориалах Калининградской и Ленинградской областей. Семья Татьяны Булутовой, ведущего экономиста по финансовой работе казначейско-финансового управления АО «Верхнечонскнефтегаз», не только разыскала их, но и добилась восстановления исторической справедливости.

 

Неизвестные страницы истории

АО «Верхнечонскнефтегаз» (дочернее предприятие «Роснефти») реализует различные социальные проекты, направленные на поддержку ветеранов – участников боевых действий и тружеников тыла, чей героический труд обеспечил бесперебойное снабжение армии, флота и авиации горючим. В послевоенные годы фронтовое поколение занималось восстановлением отечественной экономики: в Сибири были открыты новые нефтяные месторождения, построены нефтеперерабатывающие заводы и магистральные трубопроводы, благодаря которым был укреплен топливно-энергетический комплекс страны.

Многие работники АО «Верхнечонскнефтегаз» являются постоянными участниками акции «Бессмертный полк». Семья Татьяны Булутовой в первый раз приняла участие в шествии в 2013 году и с этого времени участвует в акции ежегодно, с гордостью поднимая над головой фотографии своих героев.

– Мой дед, Иван Абакумович Карелин, в составе 16-го отдельного танкового корпуса сражался на Сталинградском фронте. Дошел до Будапешта. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». На фронт в 1943 году ушел и его брат Михаил в 18-летнем возрасте, но он не вернулся с войны и считался пропавшим без вести. Так получилось, что у моего двоюродного деда не было детей, его судьбой никто не интересовался, – рассказывает Татьяна Булутова.

Похожая история была и в семье мужа Татьяны. Сын Артем заинтересовался историей фотографии 1934 года, на которой был прадед и его братья.

– Прадеда расстреляли в 1937 году, его младшего брата репрессировали. А про старшего, Осодоя Булутовича, который их вырастил и заменил отца, никто ничего не знал. Он ушел на фронт и не вернулся. Жена его умерла, а детей у них не было. Получается, двоюродные прадеды Артема отдали свою жизнь за мир на Земле и свободу будущих поколений, а память о них оказалась утрачена. Мы решили исправить эту несправедливость, – рассказала Татьяна.

 

Увековечить память

Начать поиски семья Булутовых смогла в 2015 году, когда Министерство обороны РФ запустило сайт «Память народа». Здесь были опубликованы архивные документы о боевых действиях, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки, наградные листы с описаниями подвигов и др.

Найти Осодоя Булутовича оказалось далеко не просто. Точного совпадения по фамилии, имени и отчеству не было. Вероятнее всего, в архивных документах были допущены грамматические ошибки. Используя похожие имена с помощью сайта «Память народа», Артем сделал выборку из огромного количества архивных документов. Долгое время он кропотливо изучал каждый документ, сортировал по хронологии, анализировал всю информацию. Собранные данные Артем с родителями направил в Министерство обороны РФ, чтобы им подтвердили, что речь в архивных документах действительно идет о бойце Осодое Булутове. Кроме того, правнуком были изучены фотографии с тысячами фамилий на мемориальных плитах воинских захоронений Ленинградской области, но о бойце не было найдено никаких упоминаний.

Мы получили ответ, в котором нам все подтвердили, а также сообщили, где будет увековечена память о нем. Эта новость нас так вдохновила, что прямо крылья за плечами выросли, – призналась Татьяна.

Оказалось, что красноармеец Осодой Булутов был зачислен в состав 123-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в боях в районе Финского залива, на Карельском перешейке, на Ленинградском фронте. Медаль «За оборону Ленинграда» он получил после участия в наступательных боях под Синявино в июле 1943 года. Также из архивных документов стало известно, что красноармеец Булутов был переведен в 11-ю Ленинградскую стрелковую дивизию, которая в октябре того же года атаковала вместе со штрафными ротами дорогу на Синявино – это был опорный пункт обороны фашистских войск. Здесь, по всей вероятности, и состоялся последний бой стрелка Осодоя Булутовича Булутова, в котором он пал смертью храбрых. Татьяна вместе с мужем и сыном побывали в Ленинградской области, посетили места боевой славы, почтили память героев минутой молчания. А накануне Дня Победы 2019 года пришла хорошая новость: на мемориале «Синявино-1» на новой гранитной плите появилась строчка с фамилией их героя.

Мой отец, Карелин Анатолий Иванович, узнав о месте гибели и захоронения дяди Миши, загорелся мечтой во чтобы то ни стало посетить Калининградскую область. Сначала про Михаила Абакумовича мы нашли информацию на сайте «Prussia39». С дальнейшими поисками нам помогли командир поискового отряда «39 армия» Юрий Валентинович Васьков и полковник в отставке Геннадий Владимирович Полубедов, – говорит Татьяна.

По архивным данным, Михаил Абакумович воевал в составе 96-й Гвардейской стрелковой дивизии, которая в июле 1944 года успешно осуществила прорыв вражеской обороны на Бобруйском направлении, позднее отличилась в боях по освобождению Минска. За участие в боевых сражениях красноармеец Карелин был награжден медалью «За отвагу». Он участвовал в Восточно-Прусской операции, в ходе которой в феврале 1945 года был убит и похоронен в братской могиле. Татьяна с семьей, не найдя о нем сведений на мемориальных плитах воинских захоронений, приложили все силы, чтобы имя гвардии красноармейца 295-го Гвардейского стрелкового полка 96-й Гвардейской стрелковой дивизии М.А. Карелина было увековечено на мемориале, расположенном на улице Центральной поселка Корнево Багратионовского района Калининградской области. Посещение этого мемориала, а также места первичного захоронения для семьи Татьяны и ее родителей было очень волнующим. Они возложили цветы и поклонились подвигу Михаила Абакумовича и его боевых товарищей.

 

Погиб, но не забыт

В клубе села Люры Баяндаевского района для родственников и земляков семья Булутовых провела вечер «Возвращение солдата», на которой поделилась с ними своим опытом: где искать, куда писать обращения. Пришло около сотни человек. Встреча получилась душевной и полезной. Земляки тоже рассказывали об истории своих семей, о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Сын Артем рассказал о своих легендарных прадедах на многочисленных конкурсах. В копилке его наград победа во всероссийском конкурсе «Мой вклад в величие России», который проводится под патронажем Министерства просвещения РФ. Также он стал лауреатом стипендии мэра города Иркутска. Артем победил и во всероссийском открытом конкурсе юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского, который проходит при поддержке Российской академии наук и МГУ.

– Мы хотим, чтобы наш сын, а потом его дети и внуки помнили о героях своей семьи. Сегодня полно тех, кто стремится переписать историю Второй мировой войны, кто старается украсть Победу, завоеванную нашими солдатами. Нам важно сохранить память и правду о событиях прошлого для будущих поколений, чтобы они знали, какой ценой были завоеваны мир и свобода, – убеждены в семье Булутовых.