С 1 июня на иркутском острове Юность будут дежурить спасатели

В Иркутске на острове Юность ведется строительство водно-спасательного поста, сообщила 13 мая 2020 года пресс-служба городской администрации.

В настоящий момент завершается обустройство деревянного каркаса здания, позже будет выполнена внутренняя и наружная отделка. Планируется, что уже с 1 июня спасатели аварийно-спасательной службы МКУ города Иркутска «Безопасный город» приступят к работе. Об этом сообщил директор учреждения Андрей Медведев.

– Обеспечение безопасности пребывания жителей и гостей города в акватории реки Ангара наши специалисты совместно с представителями ГИМС по Иркутской области и водной полиции будут осуществлять круглосуточно до конца октября. Предусмотрены контроль безопасности граждан и судов на воде, оказание помощи на воде, предотвращение несчастных случаев, – пояснил Андрей Медведев.

Решение о строительстве водно-спасательного поста было принято на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Данная территория выбрана с учетом спасательных норм и регламентов. Для строительства водно-спасательного поста в феврале 2020 года на территории острова Юность было вырублено 3 ели и 3 клена. В летний период будут выполнены компенсационные посадки в количестве 10 крупномерных деревьев.