Как будем праздновать 9 мая в этом году?

Окна Победы

В этом году привычного празднования 9 Мая у россиян не будет. Президентом страны было принято решение отложить все массовые мероприятия в честь 75-летия Победы в связи с эпидемией коронавируса. Все муниципалитеты и творческие союзы Иркутской области проведут виртуальные выставки, спектакли, видеопрезентации, концерты, чтобы поздравить ветеранов и в то же время соблюсти требования безопасности. «Областная» узнала, как можно отметить этот важный день онлайн.

– Мы не сможем пройти «Бессмертным полком», не увидим парада, не поздравим ветеранов лично, обняв их и пожав руки. Но ничто не помешает нам вспомнить о подвиге нашего народа, почтить память ушедших и сказать спасибо живущим! – подчеркнул в своем обращении к жителям Иркутской области врио губернатора Игорь Кобзев.

1 мая открылась онлайн-выставка известного фотохудожника Анатолия Бызова, которая размещена на сайте волонтерыпобеды.рф. Это 60 фотоснимков, сделанных в разные годы проведения народного шествия «Бессмертный полк» в Иркутске.

Акция «Бессмертный полк» 9 Мая состоится в телеформате. Фотографии участников войны, тружеников тыла и всех тех, кто внес свой вклад в Победу, будут транслироваться в течение всего дня пятиминутными блоками в эфире областного телеканала АИСТ.

Также в регионе пройдет акция «Окна Победы». В ее рамках во дворах городов и поселков выставят звуковое оборудование. В 12 часов дня 9 Мая жителей соседних домов пригласят вместе исполнить песни «День Победа» и «Катюша». В условиях самоизоляции ее можно спеть дома, выйдя на балкон, или у окна. У домов ветеранов Великой Отечественной войны состоятся выступления фронтовых агитбригад.

 

Спектакли и концерты

Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского 9 и 10 мая на своем youtube-канале будет транслировать запись гала-концерта «От героев былых времен». Кроме того, солисты и оркестр театра, находясь дома, записали военную песню, которую презентуют в социальных сетях.

ТЮЗ им. Александра Вампилова в качестве альтернативного мероприятия ко Дню Победы планирует разместить в интернете спектакль «Победитель» по мотивам произведений Виктора Астафьева.

– Для наших зрителей и поклонников мы подготовили концерт военной песни «На всю оставшуюся жизнь!». Его можно посмотреть на сайте драмтеатра и в Фейсбуке, – рассказала «Областной» завлит драмтеатра имени Н.П. Охлопкова Татьяна Довгополая.

Областные музеи готовят виртуальные выставки, на которых будут представлены картины о войне, работы фронтовиков, а также агитплакаты.

Библиотеки запланировали обширную программу для транслирования в социальных сетях. Старт был дан 25 апреля Всероссийской акцией «Библионочь», которая в этом году посвящена Великой Отечественной войне.

Иркутский областной Дом народного творчества накануне 9 Мая приглашает семьи принять участие в онлайн-конкурсе «Мы вместе скажем о Победе». Участниками созданы ролики с семейным чтением поэтических, прозаических произведений, посвященных теме Великой Отечественной войны, с использованием семейных историй, архивных фотографий, наград, писем с фронта. Видеоролики победителей онлайн-конкурса к 9 Мая будут транслироваться на сайте iodnt.ru.

 

«Иваново детство»

2020 год объявлен в нашей стране Годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы. Именно этому посвящен проект иркутского композитора, члена Союза композиторов России и преподавателя Иркутского филиала ВГИК Яна Круля «Иваново детство».

Это пластический спектакль, реализованный совместно с Театром танца «PROдвижение» Владимира Лопаева. Тема постановки – осмысление повести Владимира Богомолова «Иван».

– У войны не детское лицо, но это наша история, и забывать об этом нельзя. Сегодня мы показываем этот спектакль на Zoom-каналах для школьников, в частности на площадках музыкальных школ. Накануне 9 Мая планируем выложить спектакль «Ивановодетство» на YouTube-канале Владимира Лопаева, – рассказал Ян Круль.

 

«Дорогами Великой Победы»

Иркутское областное отделение «Союза кинематографистов России» планирует реализовать проект «Экспозиция войны». Это виртуальные творческие встречи с создателями документальных фильмов о Великой Отечественной войне.

– Участниками проекта станут российские режиссеры-документалисты, посвятившие свои фильмы малоизвестным историческим фактам, героям войны, о которых мало кто знает. Это особый взгляд на войну – правдивый и объективный, без прикрас. Именно такие фильмы привлекают сейчас молодых зрителей, так мало знающих о Великой Отечественной войне, – говорит председатель Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов России» Ольга Бельская.

 

Песни и фонарики Победы

Интересные и зрелищные мероприятия в онлайн-формате приготовили к 9 Мая и в муниципалитетах. Так, на сайте краеведческого музея Заларинского района состоится презентация книги «Сибиряки стояли насмерть!».

– Материал для нее собирался 25 лет, здесь представлены уникальные фото, собраны имена трех тысяч погибших земляков, – рассказала директор музея Галина Макагон. – Презентация будет сопровождаться демонстрацией фильма поисковиков из Белгорода, которые поднимали останки наших погибших солдат. Также все желающие смогут ознакомиться с фронтовыми письмами нашего земляка Александра Николаевича Сухарева. Он воевал с 30 сентября 1941 года по май 1945 года и после 9 Мая (последнего письма) пропал без вести в Праге.

В Усть-Куте в онлайн-формате пройдет тематическая акция «Усть-Кут читает о войне». Также горожане на местном телеканале ТРК «Диалог» и на отдельном электронном ресурсе «Наша Победа» увидят трансляцию акции «Письмо солдату».

В Бодайбо будут организованы праздничные трансляции посредством уличных громкоговорителей. Жителей города ждет праздничная программа на телеканале ООО «Витим-Телеком». В программе поздравления ветеранов войны, тружеников тыла с Днем Победы, праздничный концерт, историческая зарисовка «Бодайбинский район в годы Великой Отечественной войны».

В Братске горожан призывают присоединиться к акции «Братская Победа». 9 Мая жителям города предлагают украсить свои балконы и окна лозунгами, плакатами на праздничную тематику, воздушными шарами, флагами. Фото и видеоматериалы о том, как жители украшают город, будут размещены в эфире телерадиокомпаний и в соцсетях. А Братский городской музей «Истории освоения Ангары» подготовил для братчан виртуальные праздничные выставки «Оружие Победы», «Плакаты Великой Отечественной войны».

В Ангарске также состоятся акции единого действия, которые проведут дистанционно. Так, в 12.00 солисты дворцов культуры, учреждений дополнительного образования начнут исполнять песню «День Победы». Всех ангарчан приглашают присоединиться, не выходя из дома. В 21.00 в каждом окне загорятся фонарики в сопровождении песни «От героев былых времен», – рассказала начальник управления по культуре и молодежной политике Марина Шкабарня. – По городу в течение дня будут курсировать автомобили, транслирующие военные песни, важные факты и информацию о Великой Отечественной войне.