В Иркутской области увеличилось количество бытовых травм

В период самоизоляции отделение травматологии иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) оказывает экстренную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь жителям Иркутской области в полном объеме, сообщает 29 апреля 2020 года региональный оперативный штаб.

– В среднем в день проводится 3-4 операции, как и обычно, – сообщил заместитель главного врача – руководитель Регионального травмацентра Михаил Кувин. – За полтора месяца работы нашего учреждения в режиме повышенной готовности возросло количество консультаций в центре телемедицины ИОКБ. Круглосуточно по запросам коллег из центральных районных больниц проводим консилиумы по особо сложным случаям, помогаем решить проблему на месте. В случае необходимости организуем транспортировку пациентов к нам.

Сейчас, в основном, медикам приходится работать с бытовыми травмами.

– В настоящее время из 30 мест в отделении травматологии занято 23, – отметил заведующий подразделения Руслан Дмитриев. – За время самоизоляции большинства жителей области несколько снизилось поступление пациентов, травмированных в результате ДТП, но возросло количество бытовых травм.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в ИОКБ оборудован изолированный хирургический бокс на случай поступления пациента с симптомами COVID-19.