Определена стоимость услуг по отлову бездомных животных в Иркутской области

В Иркутской области средняя стоимость услуг по отлову, транспортировке и содержанию собак без владельцев установлена в размере 5930 рублей на одно животное и средняя стоимость таких же услуг для кошек составит 3520 рублей на одну особь. Об этом 6 марта 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Руководитель службы ветеринарии Иркутской области – главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Шевченко пояснил, что согласно вступившим в силу в марте поправкам в областной закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек» изменился способ расчета нормативов на отлов и содержание бездомных животных, выраженный в формулах. Стоимость по этим видам услуг теперь должна рассчитываться отдельно по собакам и по кошкам. В формулах включены показатели по ведению видеозаписи процесса отлова и возврата собак и кошек без владельцев и по ее хранению, поиску новых владельцев, в том числе посредством размещения сведений о животном в сети интернет. Также учтено содержание животных, которых нельзя возвращать в места прежнего обитания по причине агрессивности.

На основании областного закона приказом службы ветеринарии 5 марта 2020 года установлена средняя стоимость услуг. Сегодня ведомство доведет до органов местного самоуправления данный приказ и в ближайшие дни направит информацию по использованию новых нормативов. В настоящий момент муниципалитеты с учетом увеличенного норматива начнут работы по заключению контрактов, исходя из существующих объемов финансирования, доведенного до них в начале текущего года. Для нового формата финансирования ведомство вносит изменения по выплатам субвенции муниципальным образованиям, перенося ассигнования на второй квартал. Позже будет предложено внести изменения в бюджет на дополнительное финансирование исходя из новых расчетов, чтобы закрыть потребности до конца года на основании ранее проведенного мониторинга.

Также Сергей Шевченко сообщил, что службой подготовлены изменения в порядок проведения мониторинга количества собак и кошек без владельцев, направленные на совершенствование этой работы. Теперь участие в мониторинге будут в обязательном порядке принимать представители муниципалитетов и управляющих компаний для получения максимально объективных данных. Также в течение года планируется проводить актуализацию мониторинга с учетом негативных факторов на примере ситуации с паводком 2019 года.

Изменения не противоречат действующему законодательству и направлены на оптимизацию условий для работы специализированных организаций. Работа над ними велась совместно с зоозащитными организациями и представителями приютов. Это касалось условий температурного режима, транспортировки, размеров вольеров и будок. Мы рассчитываем, что в виду внесенных изменений ситуация изменится, и на контракты с муниципалитетами исполнители обязательно выйдут, – подчеркнул Сергей Шевченко.

Кроме того, в рамках исполнения поручения врио губернатора Иркутской области правительством региона утверждено строительство трех приюов для содержания животных без владельцев. Разместить объекты предполагается в Иркутском, Тулунском районах и в Братске. Проведение проектных и изыскательных работ по объектам проведут в 2020 году, этап строительства приютов запланирован на второй квартал 2021 года.