Мобильные тестирования на ВИЧ пройдут в Иркутской области

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД с 1 по 31 марта 2020 года проводит акцию по мобильному тестированию на ВИЧ. Врачи, волонтеры и социальные работники центра проведут свыше 50 акций в учебных заведениях, на предприятиях, в торговых центрах и в учреждениях культуры. Запланированы лекции, семинары, консультации, а также бесплатное и анонимное тестирование на антитела к вирусуиммунодефицита. Информацию об этом разместили на официальном сайте центра.

Расписание мобильного тестирования на ВИЧ в Иркутской области:

  • 5 марта с 10:00 до 16:00 в Иркутске на площади возле дворца спорта “Труд”. Событие: Чемпионат мира по по хоккею с мячом 2020, группа В;
  • 16 марта с 10:00 до 16:00 в Иркутске на бульваре Постышева;
  • с 18 по 23 марта профилактика ВИЧ-инфекций среди жителей Усть-Илимска;
  • с 25 по 28 марта профилактика ВИЧ-инфекций среди жителей Братска;
  • 30 марта в Иркутске в ледовом дворце “Байкал”.  Событие: Чемпионат мира по хоккею с мячом 2020.

По данным официальной статистики центра СПИД в Иркутской области, на 1 февраля 2020 года с ВИЧ в организме постоянно проживает 30 143 человека. Из них около 12 тысяч — это иркутяне. Ситуация с распространением опасного недуга остается напряженной уже более 20 лет, но за последнее время отмечаются устойчивые положительные тенденции. При значительном росте охвата тестированием заболеваемость и выявляемость существенно уменьшаются. Однако до полной победы над эпидемией еще далеко: слишком долго накапливалась эта проблема.

Сотрудники центра рассказали, как проходит процесс сдачи теста на ВИЧ-инфекцию. Фильм журналиста Юрия Дудя о ВИЧ в России уже посмотрели 16 млн человек. Одна из основных его мыслей — каждый человек в России должен знать свой ВИЧ-статус, потому что мы живём в условиях эпидемии. Самый простой способ — сдать тест в центре СПИД.

Иркутский центр СПИД составил план действий для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус:

Что нужно?

Анализ бесплатный. Полис не нужен. Паспорт необязателен. «Не стойте в регистратуру. После того, как вы сдали вещи в гардероб, идите в 136-й кабинет. Он будет за непрозрачной пластиковой дверью налево от регистратуры» – советуют в областном центре СПИД.

Как рассказала главврач СПИД-центра Юлия Плотникова, анализ можно сдать анонимно. Сотрудники центра должны у вас попросить паспорт, но можно отказаться его давать, уточнив, что хотите сдать анонимно. Раскрыть свою личность для медиков и дать все необходимые сведения нужно будет, если тест на ВИЧ окажется положительным, — без этого медучреждение не сможет оказать вам помощь. Таков закон.

Что ответить на вопрос о цели сдачи анализов? Говорите, как есть. Потому что ложитесь на операцию. Потому что был незащищённый секс. Потому что узнали, что у вашего партнёра ВИЧ. Чтобы, в конце концов, просто узнать свой ВИЧ-статус.

Зачем задают этот вопрос? Во-первых, так предписывает законодательство. Во-вторых, чтобы оценить ваши риски и максимально полно вас проконсультировать. Если вы попали в ситуацию, когда риск заразиться был высок, а первый тест оказался отрицательным, то нужно сделать ещё один тест через полгода — это максимальный срок, когда организм вырабатывает антитела, которые и определяет первый анализ.

Как отметила главврач центра СПИД Юлия Плотникова, это тестирование включено в программу госгарантий, при этом есть другие методики проведения анализов, они не бесплатные, но позволяют подтвердить ВИЧ-статус быстрее, чем через полгода.

Как добраться?

Общее время — 20-25 минут.

Иркутский СПИД-центр расположен на улице Спартаковской, в предмеcтье Радищиева, рядом с областным онкодиспансером. От Центрального рынка ехать до него недолго — 15-20 минут в одну сторону на маршрутке №27, она останавливается на улице Дзержинского, напротив улицы Фурье. В Радищево надо выйти на остановке «Онкодиспансер». Здание СПИД-центра видно с дороги, идти минуты три. В самом центре СПИД, чтобы на сдачу анализов уйдет всего 20-35 минут, сдать их можно с 8 до 15 часов. Результаты будут готовы через 2 дня, их можно забрать с 8 до 15 часов в рабочие дни в 136-м кабинете.

В первую неделю после фильма Дудя за первичным тестированием в центр СПИД пришло примерно на 20% больше людей, чем обычно. Примерно на столько же выросло число обращений от тех, кто уже знал свой статус, но не начинал лечения. Как отметила главврач СПИД-центра, аналогичный эффект бывает и после больших профилактических акций, которые проводятся в Иркутске.

Если тест на ВИЧ оказался положительным, с пациентом сначала проводят послетестовое консультирование, на котором ему дают информацию о том, что делать дальше.

«Поскольку эта серьёзная психологическая травма, то в этом ключе у нас подход мультидисциплинарный. Если эпидемиолог видит, что пациент нуждается в психологической помощи, он может его об этом спросить. Консультации проводятся здесь же. Может подойти врач-инфекционист, который расскажет ему про всё про терапию. Может подойти юрист», — рассказывает Юлия Плотникова.

После этого человек должен пройти дополнительное обследование, чтобы выяснить уровень вирусной нагрузки, состояние иммунной системы, пройти флюорографию и туберкулинодиагностику, выявить сопутствующие хронические заболевания. Это необходимо для определения схемы лечения. «Очень важно исключить активный туберкулёз, потому что там тактика по отношению к пациенту другая», — подчёркивает главврач СПИД-центра.

Если серьёзных патологий нет, то лечение назначается в течение 7 дней. Таблетки выдаются бесплатно в СПИД-центре. Через месяц пациент должен снова прийти в центр для того, чтобы врачи определили, как проходит терапия, есть ли побочные эффекты и по необходимости скорректировали лечение. Для этого просто сдаётся ещё один анализ крови.

«Терапия пожизненная, и нам надо, чтобы пациенту было комфортно, — подчёркивает главврач СПИД-центра. — Есть четыре цели терапии — эффективность, безопасность, переносимость и удобство. До удобства мы пока только доживаем, а в мире это важно, как и другие три».

Основная масса пациентов СПИД-центра — люди от 30 до 49 лет, причём мужчин и женщин примерно поровну, одинаковое число работающих и безработных. В городе людей, живущих с ВИЧ, больше, чем на селе. «ВИЧ никого не обходит стороной, если к нему относятся скептически», — замечает Плотникова.

Все консультации специалистов и таблетки бесплатны. «Задача пациента — быть абсолютно дисциплинированным и не пропускать ни одного приёма таблеток. Если он всё соблюдает, то вирусная нагрузка от полугода до года исчезает, становится подавленной. Как только он достиг вирусной супрессии, он может приходить от двух до четырёх раз в год, то есть таблетки выдаются, например, сразу на три месяца», — отмечает Юлия Плотникова.

Если вирусная нагрузка исчезает, человек не может передать ВИЧ (в том числе во время беременности) и живёт такой же жизнью, как любой другой.