Бетонный завод установят в Тулуне к середине апреля

В Тулуне подобраны две площадки для размещения бетонного завода, который должен обеспечить беспрерывную работу строителей и снизить стоимость возведения домов и соцобъектов в пострадавших от наводнения территориях. Об этом 19 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Для уменьшения стоимости производства бетона принято решение изыскать возможность использовать инертные материалы – щебень и песок – на местных карьерах. Компания, которая будет устанавливать завод, изготовила образцы бетона. В ближайшее время проведут его испытание на прочность.

– Мы должны предоставить пострадавшим жителям новые дома и квартиры до 15 августа и восстановить социальные объекты в соответствии с созданным планом-графиком. Эта работа для меня является приоритетной. Я уверен, что иркутские строители с ней справятся, – сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании штаба по координации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий наводнения.

– Мы посмотрели все месторождения, которые расположены на территории Тулунского и прилегающих районов в радиусе до 200 километров, и определили те, где есть наиболее оптимальные материалы для производства раствора бетона, используемого в строительстве. Эти данные мы предоставили строителям, – сказал Теймур Магомедов, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области.

В пострадавших от наводнения территориях необходимо построить 155 социальных объектов, защитные дамбы, объекты жилищно-коммунальной сферы, а также жилье. В микрорайоне Березовая Роща в ближайшее время начнет работать еще один подрядчик. Для ускорения строительства многоэтажных домов в микрорайоне Угольщиков принято решение о привлечении сразу нескольких компаний.