В пострадавших от наводнения районах Иркутской области проекты по строительству завершат к 1 мая

В Иркутской области проектные работы для строительства объектов в пострадавших от наводнения районах должны быть завершены к 1 мая. Сроки восстановления жилья и социальных объектов будут максимально жесткими, за их исполнением установлен контроль на всех этапах. Об этом 13 февраля 2020 года сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на врио губернатора области Игоря Кобзева.

Строительство жилья сейчас идет в двух микрорайонах Тулуна. Вскоре начнутся работы в Нижнеудинске в микрорайоне Восточный. Уже отмечено значительное количество желающих приобрести деревянные дома небольшой площади.

Штаб по восстановлению жилья и пострадавшей инфраструктуры возглавил Игорь Кобзев, заместителем является замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков. В состав штаба вошли представители всех структур, задействованных в работах. Заседания будут проходить еженедельно. “Разработан план-график реализации мероприятий по проектированию, капитальному ремонту, реконструкции или строительству жилья и объектов инфраструктуры, пострадавших или утраченных в результате наводнения. Проектные работы по всем объектам должны быть завершены до 1 мая”, – заявил врио губернатора.

В настоящее время более 900 пострадавших семей не воспользовались сертификатами на приобретение жилья. Специалисты министерства социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области связываются с ними и выясняют причины и пожелания. Эта информация необходима строителям региона для понимания потребности объемов возведения домов и их площади. Многие жители сообщают о готовности приобрести жилье больших размеров, чем позволяет сумма сертификата, и самостоятельно оплатить разницу. Принято решение проработать этот вопрос.