На Ольхоне снесут гостиничный комплекс «Байкалов Острог»

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда оставила без изменения решение Ольхонского районного суда от 04 октября 2018 года по иску природоохранной прокуратуры об обязании снести самовольно возведенный гостиничный комплекс «Байкалов Острог». В течение 12 месяцев объект должен быть снесен. Об этом 29 марта 2019 года сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Гостиница работает на острове с 2013 года. За время ее существования принимался комплекс мер, направленных на приведение ее в соответствие с элементарными требованиями природоохранного законодательства. Вносились представления, должностные лица привлекались к административной ответственности.

В декабре 2016 года Ольхонским районным судом принято решение о запрете сброса сточных вод в грунт. Однако туристический комплекс, который расположен на самом берегу озера Байкал, с каждым годом только расширялся и продолжал загрязнять окружающую среду.

В материалы дела прокуратурой представлены убедительные доказательства многочисленных нарушений. Установлено, что объект рекреации расположен в водоохранной зоне озера Байкал, в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, на землях Прибайкальского национального парка, возведен без получения разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию, в отсутствие государственной экспертизы проектной документации, заключения государственной экологической экспертизы.

По результатам лабораторных исследований, качественный состав сточных вод гостиницы содержит многократное превышение химических веществ особо опасных для уникальной экологической системы озера Байкал. Также выявлены факты складирования отходов на незащищенном почвенном покрове и нарушения требований пожарной безопасности.

Кроме того, место расположения туристического объекта является территорией распространения уникального растения — «Черепоплодника щетинистоватого», являющегося реликтом палеогеновой флоры (палеогеновый период 66 — 23 млн. лет назад), занесенного в Красную книгу Иркутской области и находящегося под угрозой исчезновения.

Решение суда вступило в законную силу. С учетом масштабности строений, а это 150 номеров «стандарт», 7 номеров «люкс», 48 номеров «секционный», 1 номер «Апартаменты», ресторан на 250 человек с баром и танцполом, две бани по 8 человек», суд предоставил ответчику год для исполнения судебного акта.