Сертификаты на жилье в сельской местности получат еще 217 семей Иркутской области

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев вручил 14 семьям свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Об этом 19 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

До конца года выплаты получат еще 217 семей из 23 муниципальных образований региона. Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина отметила, что за период реализации программы устойчивого развития сельских территорий в регионе средства на строительство (приобретение) жилья в сельской местности уже получили более тысячи семей. 70% получателей были из числа молодых семей или являлись молодыми специалистами.

– В этом году регион получил из бюджета Российской Федерации беспрецедентное количество средств на это направление. Благодаря этому в марте 2019 года были выданы свидетельства 259 семьям на общую сумму более 280 млн рублей. Недавно на уровне федерации было принято решение о выделении нашему региону дополнительно 151,3 млн рублей, общая сумма с учётом регионального софинансирования составила 192 млн рублей. Таким образом, в уходящем году средства получат 476 семей, – отметил врио главы области.

Игорь Кобзев напомнил о том, что в 2019 году заканчивается действие федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Но с 2020 года начинается реализация новой федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», при разработке которой были учтены и предложения правительства Иркутской области.

– Сегодня мы активно включились в работу над региональной составляющей новой программы. В министерстве сельского хозяйства Иркутской области проведены встречи с главами муниципальных образований региона, состоялось обсуждение первоочередных задач по улучшению социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В ходе церемонии вручения Игорь Кобзев также пообщался с получателями свидетельств. Обсуждались вопросы развития сельских территории и агропромышленного комплекса.

Один из вопросов касался потребности крестьянских (фермерских) хозяйств в субсидировании приобретения сельскохозяйственной техники в размере 50%. Как отметила Наталья Жилкина, министерство сельского хозяйства подготовит соответствующие предложения.

 

Справка:

По мероприятию «Строительство жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения», также входящему в программу устойчивого развития сельских территорий, с 2014 года предоставлены субсидии на строительство домов для 72 молодых семей и молодых специалистов в семи муниципальных образованиях области: Аларский, Балаганский, Боханский, Заларинский, Нукутский, Осинский, Ольхонский районы.