Первые выплаты по 1,5 млн рублей перечислены предпринимателям в Тулуне

Первые выплаты по 1,5 млн рублей – компенсацию понесенных затрат и субсидирование части затрат пострадавших субъектов малого и среднего предпринимательства – получили пострадавшие от паводков предприниматели из Тулуна для возобновления деятельности. Документы первых трех предпринимателей прошли полную проверку и получили подтверждение, им будут перечислены средства. Работа по остальным заявителям ведется, сообщает 4 декабря 2019 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, заявления от предпринимателей на получение субсидии принимали сотрудники министерства экономического развития Иркутской области до 29 ноября. Всего на получение субсидии подано 359 заявок.

Решением комиссии, в которую вошли представители министерства экономического развития Иркутской области, Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области, администраций Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского и Чунского районов, общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», были определены на конкурсной основе предприниматели для предоставления субсидий за счет областного и федерального бюджетов.

Всем трем получателям субсидии компенсировали часть их затрат на возобновление предпринимательской деятельности в Тулуне.

Одному из них возместили 1,5 млн рублей за приобретенный самосвал стоимостью 4,5 млн рублей. Предприниматель занимается грузоперевозками с 2006 года, и у него есть уже девять транспортных средств. Кроме того, месяцем ранее он получил государственную поддержку в виде невозвратной субсидии на возмещение недополученных доходов в размере 200 тыс. рублей. Он не только возобновит предпринимательскую деятельность, но сохранит 11 рабочих мест и создаст пять новых в течение года со дня получения субсидии.

Второй предпринимательнице, чья деятельность связана с производством продуктов, субсидию в 1,5 млн рублей направили на компенсацию части затраченных средств на покупку пекарни. Согласно плану она сохранит три рабочих места и создаст два новых. У другой получательницы государственной поддержки бизнес связан с ремонтом и обслуживанием автомобиля и техническим осмотром транспорта. Субсидия в 1,5 млн покрыла покупку стенда контроля и регулировки углов установки автомобилей, а также приобретение автоматического отопительного котла. После получении субсидии собственные расходы на приобретение этого оборудования составили всего 30 тыс. рублей.