В Иркутской области завершаются работы по благоустройству

Работы по благоустройству территорий Иркутской области в 2019 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» будут завершены в срок. Об этом 21 ноября сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя председателя Антона Логашова.

Селекторное совещание на эту тему провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло при участии заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максима Егорова.

– Перед участниками федерального проекта в муниципалитетах поставлена задача оперативно завершить программы благоустройства. Также необходимо взять на особый контроль реализацию планов победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания современной городской среды – в Черемхове и Саянске, – сказал Антон Логашов.

Всего в 2019 году в области выполняется благоустройство 296 территорий (197 дворов и 99 общественных территорий), субсидии на общую сумму 1 млрд 251,6 млн рублей получили 72 муниципальных образования (1 млрд 26,6 млн рублей составили средства федерального бюджета, 225 млн – деньги областной казны).

К началу третьей декады ноября работы завершены на 273 территориях (185 – дворы, 88 – общественно-значимые пространства). В 12 муниципальных образованиях работы завершаются. Было отмечено, что все операции, требующие положительного температурного режима, как-то: асфальтирование, укладка плитки и т. п. – завершены. В настоящее время выполняется устройство освещения, установка малых архитектурных форм.

Летом в зону сильного затопления попали два города, на территории которых планировалось выполнить благоустройство 12 проектов –Тулун и Нижнеудинск. В Нижнеудинске завершены работы во всех четырех дворах и в городском парке «Саяны». Благоустройство второй общественной территории с размещением спортивной площадки завершается. Окончание работ планируется до 30 ноября. В Тулуне из шести дворов половина была затоплена. Работы на стадии завершения, их окончание также планируется до 30 ноября.

Сергей Меняйло, обращаясь к главам всех сибирских регионов, подчеркнул: «Уже наступили холода. В дальнейшем мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий нужно завершать в сентябре-октябре».

В 2019 году стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях парк «Таежные бульвары» в Саянске и благоустройство территории городского озера по ул. Некрасова в г. Черемхово. Из областного бюджета на реализацию проектов выделены 46 млн рублей (29,5 млн– для Черемхова, 16,5 млн – для Саянска). Средства областного бюджета и федеральная премия (85 млн – для Черемхово, 75 млн – для Саянска) внесены бюджет области. Основные работы по этим проектам будут выполнены в 2020 году.