05.11.2019 14:06
Рубрики
Общество
Фото
группы strana2020 на Facebook
Фото:
группы strana2020 на Facebook,
05.11.2019 14:06

Пройти цифровую перепись согласны более 50% населения России

Соцопрос, который провели за год до старта Всероссийской переписи населения, показал, что 74% жителей страны одобряют ее проведение, а 52% респондентов назвали заполнение электронного переписного листа на портале «Госуслуги» предпочтительным способом прохождения переписи. Об этом 1 ноября 2019 года сообщил в руководитель Росстата Павел Малков.

Всероссийская перепись населения 2020 года, которая должна показать количество и качество населения, его самоопределение в социальном и национальном статусах пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В переписи будут участвовать абсолютно все регионы нашей страны, даже самые маленькие и отдаленные населенные пункты. В труднодоступных населённых пунктах Иркутской области она стартует раньше. Около 20 районов и 140 населенных пунктов перепишут по определенному графику. В августе – 50 населенных пунктов, в сентябре – 84.

Также будущая перепись пройдет в принципиально новом цифровом формате, благодаря этому процесс переписи станет более удобным и комфортным для россиян. Интернет-перепись будет проходить с 1 по 25 октября. Граждане со стандартной и подтвержденной учетной записью на портале госуслуг смогут заполнить переписные листы и каждый участник интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код. Пройти интернет-перепись будет возможно и в МФЦ «Мои документы».

Параллельно с интернет-переписью начнется опрос населения переписчиками. В период с 4 по 27 октября переписчики обойдут все  жилые помещения, где могут проживать люди. Весь период проведения переписи населения будут работать стационарные участки, где можно пройти перепись. Их предполагается разместить в МФЦ, отделениях Почты России и других местах массового посещения.