Сергей Левченко обратился к омбудсменам по поводу задержания министра лесного комплекса

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил обращение уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и ее коллеги из Иркутской области Виктору Игнатенко, в котором выражает чрезвычайную обеспокоенность ситуацией, связанной с задержанием министра лесного комплекса Сергея Шеверды и предъявлением ему обвинения в совершении преступления по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий». Об этом 24 июня 2019 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Предъявленное обвинение противоречит фактическим обстоятельствам, так как обоснованность и законность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошной рубки лесных насаждений в заказнике «Туколонь» объективно подтверждается всеми имеющимися документами. Назначение санитарной рубки основывалось на предписании ФБУ «Рослесозащита» и, самое главное, на законодательстве РФ», – говорится в обращении.

«Прошу вас как уполномоченного по правам человека при президенте РФ обратить внимание на сложившуюся ситуацию и предпринять все меры по обеспечению законного и обстоятельного разбирательства в данном деле. Также обращаюсь к уполномоченному по правам человека в Иркутской области с просьбой взять на личный контроль расследование в отношении Шеверды С.В. и принять решительные меры для соблюдения прав и законных интересов всех жителей Приангарья», – завершает обращение Сергей Левченко.

Напомним, Сергей Шеверда, находясь в отпуске, был задержан в московском аэропорту Шереметьево 6 июня сотрудниками ФСБ России и этапирован в Иркутск. 7 июня Кировский районный суд Иркутска поддержал ходатайство следствия и избрал министру меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. 17 июня Иркутский областной суд не удовлетворил апелляцию защиты Сергея Шеверды и оставил его под стражей до 5 августа. Сторона защиты намерена добиваться изменения меры пресечения в президиуме областного суда.