В Иркутской области за пять лет обучат не менее 4107 женщин в декрете

В Иркутской области с 2020 года начнется профессиональное обучение и дополнительное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Всего за пять лет обучат не менее 4107 женщин. Об этом 22 мая 2019 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министерство труда и занятости Иркутской области разработало региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Документ выполнен для реализации национального проекта «Демография». Об этом сообщила министр Наталья Воронцова.

Общий объем финансовых средств по проекту составляет 208,82 млн рублей, из которых 198,38 млн рублей – средства федерального бюджета, 10,44 млн рублей – областного.

В 2020 году предусмотрено обучить 714 женщин. На это будут предоставлены средства из областного бюджета 1,77 млн рублей, из федерального 33,64 млн рублей.

По данным министерства, наиболее востребованные профессии подготовки, переподготовки и повышения квалификации у женщин, находящихся в декрете, – это парикмахер, инспектор отдела кадров, специалист по ногтевому сервису, менеджер и другие. Пользуются спросом программы повышения квалификации: «1С:Бухгалтерия», «1С:Управление торговлей» и «1С: Предприятие». Более 70% женщин в первые месяцы после обучения уже возобновляют трудовую деятельность.